Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Gérald Martineau

(1902-1968)

 

Né à Québec, dans la paroisse Notre-Dame-de-la-Garde, le 31 juillet 1902, fils de Napoléon Martineau, électricien, et de Marie-Aimée Wiseman.

Étudia à l'Académie Jacques-Cartier et à l'Académie commerciale de Québec.

Se lança dans la vente de machines à écrire vers 1919 et fut plus tard propriétaire de la Maison Gérald Martineau. Prit une part active à la vie sportive de Québec. Propriétaire du Club Frontenac de la Ligue junior A provinciale de hockey. Propriétaire des As de Québec de la Ligue américaine de hockey de 1959 à 1967.

Président honoraire des Braves de Québec de la Ligue provinciale de baseball. Président des Championnats canadiens de ski du Mont Sainte- Anne. Président du Club Kiwanis de Québec, puis fut élu gouverneur du Club international Kiwanis des districts de Québec, de l'Ontario et des Maritimes le 22 septembre 1936. Membre du Club canadien, du Club de la Garnison de Québec et du Seigniory Club.

Trésorier de l'Union nationale de 1944 à 1960. Conseiller législatif de la division des Laurentides du 21 août 1946 au 30 septembre 1959, puis nommé dans la division de Lauzon le 30 septembre 1959. Appuya l'Union nationale. Son siège de conseiller législatif devint vacant le 27 octobre 1967.

Décédé à Sainte Foy, le 18 mai 1968, à l'âge de 65 ans et 10 mois. Inhumé à Sainte Foy, dans le cimetière Notre- Dame-de-Belmont, le 23 mai 1968.

Avait épousé à Québec, dans la paroisse Saint-Malo, le 6 août 1923, Marie-Blandine Duggan, fille de John Duggan et d'Henriette Girard.

Mise à jour de la biographie : Mars 2016