Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Édouard Masson (Repentigny)

(1896-1974)

 

Né à Montréal, le 20 mai 1896, fils d'Olivier Masson, menuisier, et de Marie Perrault.

Fit ses études à Montréal, au Collège Mont-Saint-Louis et à l'Université McGill. Admis au Barreau de la province de Québec le 14 août 1919. Créé conseil en loi du roi le 30 décembre 1938.

Exerça sa profession à Montréal. Fut associé à Auguste Boyer de 1931 à 1933 et à Claude Violette de 1966 à 1974. Devint membre à vie de l'Association de bienfaisance des avocats de Montréal en 1945. Membre des Chevaliers de Colomb.

Nommé conseiller législatif de la division de Repentigny le 12 mars 1953. Appuya l'Union nationale. Démissionna le 31 octobre 1967.

Décédé à Montréal, le 3 août 1974, à l'âge de 78 ans et 2 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 7 août 1974.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse du Sacré-Coeur-de-Jésus, le 20 juin 1929, Germaine Smith, fille de François Smith et de Marie-Louise Duplessis.

Mise à jour de la biographie : Mai 2009