Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Robert Shore Milnes

(vers 1754-1837)

 

Né en Angleterre vers 1754, fils de John Milnes, de Wakefield, magistrat et sous-lieutenant de la division est du Yorkshire, et de Mary Shore, de Sheffield.

Fit une carrière militaire dans les Royal Horse Guards. Quitta l'armée britannique en 1788 avec le grade de capitaine.

Était gouverneur de la Martinique en 1795. Nommé lieutenant-gouverneur du Bas-Canada le 4 novembre 1797, fut assermenté le 15 juin 1799 et conserva officiellement ce poste jusqu'au 29 novembre 1808. Exerça les fonctions d'administrateur du Bas-Canada en remplacement du gouverneur Robert Prescott du 30 juillet 1799 au 12 août 1805, bien qu'il eût quitté la province le 5 août 1805.

Rentré en Angleterre, fut consulté, à l'occasion, sur les affaires canadiennes.

Reçut le titre de baronnet (sir) le 21 mars 1801.

Décédé à Tunbridge Wells (Royal Tunbridge Wells), en Angleterre, le 2 décembre 1837, à l'âge d'environ 83 ans.

Avait épousé, le 12 ou le 13 novembre 1785, Charlotte Frances Bentinck, arrière-petite-fille de William Bentinck, 1er comte de Portland.

Source : DBC.

Mise à jour de la biographie : Mai 2009