Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

James Monk

(1745-1826)

 

Né à Boston en 1745 ou 1746, fils de James Monk, marchand et avocat, et d'Ann Dering.

Étudia le droit à Halifax, en Nouvelle-Écosse, auprès de son père, de 1761 à 1767. Admis au Barreau le 10 mars 1768. Fit des études de droit à Londres de 1771 à 1774.

Pratiqua le droit à Halifax, où il occupa également le poste de greffier de la couronne à la Cour suprême. Nommé Solliciteur général de la Nouvelle-Écosse en 1772, entra en fonction le 8 septembre 1774. Assurait aussi l'intérim du Procureur général en décembre 1774. Élu député de Yarmouth à la Chambre d'assemblée de la Nouvelle-Écosse en 1775; son siège fut déclaré vacant pour cause d'absentéisme le 28 juin 1776. Choisi comme Procureur général de la province de Québec en août 1776, fut mandaté le 27 mai 1777 à Québec. Y ouvrit un cabinet privé. En juillet 1778, devint juge subrogé à la Cour de vice-amirauté, fonction qu'il remplit pendant 10 ans. Au début de 1789, fut remplacé comme Procureur général, poste qu'il réintégra en octobre 1792. Nommé juge en chef de la Cour du banc du roi pour le district de Montréal le 11 décembre 1794.

Membre du Conseil exécutif du Bas-Canada à compter du 29 novembre 1794. Assermenté le 5 janvier 1795 comme membre du Conseil législatif, dont il fut président suppléant à trois reprises: du 9 janvier au 8 mars 1802, du 16 janvier au 21 février 1815 et du 20 janvier 1816 au 7 février 1817. Administrateur de la province du 20 septembre 1819 au 7 ou au 8 février 1820 et du 9 février au 17 mars 1820.

Quitta ses diverses fonctions en juin 1820 pour se retirer en Angleterre. Fut fait chevalier (sir) le 27 avril 1825. Est l'auteur de State of the Present Form of Government of the Province of Quebec [...] (Londres, 1789; 2e éd., 1790) et de Bill présenté [...] au Conseil législatif intitulé « Acte qui assure plus efficacement aux créanciers les biens et effets des gens en commerce faisant faillite, et pour l'égale distribution de tels effets et biens » (Québec, 1795).

Décédé à Cheltenham, en Angleterre, le 18 novembre 1826, à l'âge de 80 ans et 8 mois. Avait épousé à Londres, entre 1771 et 1774, Elizabeth Adams.

Source : DBC.

Mise à jour de la biographie : Mai 2009