Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Jacob Mountain

(1749-1825)

 

Né en Angleterre, dans la paroisse de Thwaite All Saints, le 1er décembre 1749, fils de Jacob Mountain et d'Ann Postle.

Fit ses études secondaires à Wymondham, dans le Norfolk, puis à Norwich. Fréquenta l'École de Scarning, près d'East Dereham. Fut admis au Gonville and Caius College de l'University of Cambridge le 8 octobre 1769. Obtint une maîtrise ès arts en 1777. Ordonné prêtre de l'Église d'Angleterre le 17 décembre 1780.

Exerça son ministère sacerdotal en Angleterre et fut conseiller en théologie de l'évêque de Lincoln. Nommé évêque anglican du nouveau diocèse de Québec le 28 juin 1793, fut sacré le 7 juillet et arriva à Québec le 1er novembre de la même année.

Membre des conseils législatifs du Bas et du Haut-Canada à partir du 7 juillet 1793, ne siégea qu'à celui du Bas-Canada à partir de 1795. Nommé conseiller exécutif du Bas et du Haut-Canada le 30 juin 1794, ne siégea qu'à celui du Bas-Canada à partir de 1796.

Obtint un doctorat honorifique en théologie lorsqu'il fut sacré évêque en 1793. Reçut le titre de lord évêque de Québec le 29 mai 1794. Auteur de Poetical Reveries (Londres, 1777; 2e éd., 1977) et de « From Quebec to Niagara in 1794; a Diary of Bishop Jacob Mountain », publié dans le Rapport de l'archiviste de la province de Québec pour 1959-1960, et de quelques sermons et exhortations.

Décédé en fonction à Québec, le 16 juin 1825, à l'âge de 75 ans et 6 mois. Inhumé sous le chœur de la cathédrale anglicane Holy Trinity de Québec, le 20 juin 1825.

Avait épousé à Little Bardfield, en Angleterre, le 18 octobre 1783, Elizabeth Mildred Wale Kentish, [fille de John Kentish].

Source : DBC.

Mise à jour de la biographie : Avril 2016