Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Robert R. Ness

(1872-1960)

 

Né à Howick, le 29 janvier 1872, fils de Robert Ness, cultivateur, et de Mary Anderson.

Fit ses études à l'École élémentaire de Howick et à la High School de Huntingdon.

Cultivateur et éleveur. Exportateur de chevaux Ayrshire et Clysdale. Propriétaire de la Burnside Stock Farm à Huntingdon. Président de la Canadian Ayrshire Breeders Association en 1909 et de l'Ormstown Exhibition de 1928 à 1938. Directeur de la Royal Agriculture Winter Fair de 1923 à 1935. Récipiendaire de la médaille du Mérite agricole en 1915.

Nommé conseiller législatif de la division d'Inkerman le 14 janvier 1942, fut démis de ses fonctions le 23 septembre 1960 pour cause d'absentéisme. Appuya le Parti libéral.

Décédé à Howick, le 21 octobre 1960, à l'âge de 87 ans et 9 mois. Inhumé dans le cimetière protestant de la paroisse Georgetown, le 23 octobre 1960.

Avait épousé à Howick, dans l'église presbytérienne English River, le 5 décembre 1894, Margaret Jane Peddie, fille de John Peddie.

Mise à jour de la biographie : Mai 2009