Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

William Osgoode

(1754-1824)

 

Né à Londres en mars 1754, fils de William Osgood, qui fut bonnetier à Leeds avant de s'installer à Londres.

Étudia à l'École méthodiste de Kingswood, près de Bath, puis au Christ Church College d'Oxford où il obtint une maîtrise ès arts en 1777. Entré à la Lincoln's Inn en 1773, fut admis au Barreau d'Angleterre le 11 novembre 1779. Avait passé un an en France.

Publia en 1779 Remarks on the Law of Descent. Pratiqua le droit à titre de rédacteur dans les cours d'« equity ».

Le 31 décembre 1791, fut nommé juge en chef du Haut-Canada, où il arriva au cours de l'été de 1792. Assermenté le 9 juillet 1792 comme conseiller exécutif du Haut-Canada. À compter du 12 juillet 1792, fit partie du Conseil législatif du Haut-Canada, dont il fut président à partir du 10 septembre 1792.

Nommé juge en chef du Bas-Canada le 24 février 1794; arriva à Québec le 27 juillet. Appelé au Conseil exécutif du Bas-Canada le 5 ou le 15 mai 1794, selon les sources, prêta serment le 19 septembre 1794 et en fit partie jusqu'en 1802. Assermenté à titre de membre du Conseil législatif du Bas-Canada le 5 janvier 1795; en fut président du 17 décembre 1794 jusqu'en 1802.

Quitta Québec pendant l'été de 1801, mais sa démission comme juge en chef n'entra en vigueur que le 1er mai 1802. À Londres, siégea au sein de commissions royales sur les tribunaux.

Décédé en fonction à Londres, le 17 janvier 1824, à l'âge de 69 ans et 9 ou 10 mois.

Était célibataire.

Source : DBC.

Mise à jour de la biographie : Mai 2009