Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Édouard-Louis Pacaud

(1815-1889)

 

Né à Batiscan, le 20 janvier 1815, fils de Joseph Pacaud, charpentier, navigateur et négociant, et d'Angélique Brown. Baptisé Louis-Édouard.

A étudié au Séminaire de Nicolet de 1826 à 1832 et le droit chez Antoine Polette et Edward Barnard. Admis au Barreau du Bas Canada le 25 mai 1836. Créé conseil en loi de la reine le 31 mai 1878.

Pratiqua sa profession à Trois-Rivières puis devint commissaire des faillites du district de Trois-Rivières et président de la Cour des sessions de la paix de 1844 à 1850. Propriétaire terrien. S'installa à Montréal en 1850 puis retourna à Trois-Rivières vers 1854. Fut associé à Sévère Dumoulin et à Louis-Adélard Senécal dans la Compagnie de navigation de Trois-Rivières en 1859. S'établit à Arthabaska vers 1861. Fondateur et président du Syndicat agricole d'Arthabaskaville. Fut également conseiller municipal. Bâtonnier du Barreau d'Arthabaska de juillet 1884 à mai 1887. Bâtonnier général de la province en 1885 et en 1886. Rédacteur du journal Le Moniteur canadien. Collabora également à la Revue légale.

Candidat défait dans Mégantic à l'élection partielle du 1er mai 1850. Candidat réformiste défait dans Nicolet à la Chambre d'assemblée en 1851. Nommé conseiller législatif de la division de Kennebec le 24 août 1887.

Décédé en fonction à Arthabaska, le 18 novembre 1889, à l'âge de 74 ans et 9 mois. Inhumé dans le cimetière du même endroit, le 22 novembre 1889.

Avait épousé à Yamachiche, le 28 juillet 1841, Anne-Hermine Dumoulin, fille de Charles-Julien Dumoulin, marchand, et d'Élisabeth Taupier; puis, dans la cathédrale de Trois-Rivières, le 2 juillet 1868, Françoise Dumoulin, fille de Pierre-Benjamin Dumoulin et de Françoise-Hermine Rientard.

Beau-frère de Sévère Dumoulin. Beau-père de Louis-Bonaventure Caron. Oncle de Gaspard Pacaud, député de la circonscription ontarienne de North Essex de 1886 à 1890. Grand-oncle de Lucien Turcotte Pacaud, député à la Chambre des communes de 1911 à 1922.

Source : DBC.

Mise à jour de la biographie : Mai 2009