Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Narcisse Pérodeau

(1851-1932)

 

Né à Saint-Ours, le 26 mars 1851, fils de Paul Pérodeau et de Modeste Arpin.

A étudié au Collège de Saint-Hyacinthe et à l'Université McGill à Montréal. Admis à la pratique du notariat le 18 mai 1876. Devint docteur en droit civil de l'Université Laval en 1900 et du Collège Bishop's en 1926.

Fut associé à J.-H. Jobin jusqu'en 1881, puis à J.-L. Coutlé, C.-M. Ducharme et Châteauguay de Salaberry. Secrétaire de la Chambre des notaires de 1880 à 1912, et président de 1912 à 1915. Professeur à l'Université Laval à Montréal, enseigna la procédure notariale de 1898 à 1920 et la législation financière, industrielle et commerciale de 1914 à 1930. Membre du Bureau d'administration de l'Université Laval à Montréal de 1902 à 1920. Membre du sénat académique de l'Université de Montréal de 1920 à 1930. Directeur de la Montreal Light, Heat and Power. Membre du bureau de direction de la Mount Royal Assurance Company, de la Trans-Canada Insurance Company et de la Société générale d'administration. Administrateur du Crédit foncier. Président du bureau des commissaires-conseils de la Banque provinciale du Canada. Premier vice-président de La Sauvegarde. Membre de la corporation de l'École polytechnique de Montréal.

Conseiller législatif de la division de Sorel du 23 décembre 1897 au 8 janvier 1924. Appuya le Parti libéral. Assermenté ministre sans portefeuille dans le cabinet Gouin le 14 mars 1910 et dans le cabinet Taschereau le 9 juillet 1920. Leader du gouvernement au Conseil législatif du 9 août 1920 au 10 janvier 1924. Lieutenant-gouverneur de la province de Québec du 10 janvier 1924 au 10 janvier 1929. Nommé conseiller législatif de la division de Montarville le 28 novembre 1929. Nommé leader du Conseil législatif et assermenté ministre sans portefeuille dans le cabinet Taschereau le 5 décembre 1929.

Décédé en fonction à Montréal, le 18 novembre 1932, à l'âge de 81 ans et 7 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 21 novembre 1932.

Avait épousé dans la cathédrale de Saint-Hyacinthe, le 23 avril 1883, Marie-Louise Buckley, fille de Charles Buckley, médecin, et de Joséphine Louise Williams.

Mise à jour de la biographie : Juin 2009