Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Joseph-Octave Plessis

(1763-1825)

 

Né à Montréal, le 3 mars 1763, fils de Joseph-Amable Plessy dit Bélair, forgeron, et de Marie-Louise Mennard.

Étudia de 1771 à 1777 à l'École latine de Longue-Pointe, qui devint en 1773 le Collège Saint-Raphaël, puis au Petit Séminaire de Québec de 1778 à 1780.

En août 1780, fut tonsuré et nommé régent au Collège Saint-Raphaël. Revint à Québec en 1783 à titre de secrétaire diocésain, poste qu'il occupa durant 15 ans. Ordonné prêtre en 1786; nommé curé de Notre-Dame de Québec en 1792. Choisi comme coadjuteur en 1797, fut sacré évêque de Canathe en janvier 1801; était chargé plus particulièrement du district de Québec et des relations avec le gouvernement. Consacré évêque catholique de Québec en 1806. Élevé à la dignité d'archevêque de Québec en janvier 1819; fait comte et assistant au trône pontifical en 1819.

Nommé au Conseil législatif le 30 avril 1817, prêta serment le 2 février 1818.

Deux de ses sermons furent publiés à Québec, en 1799 et en 1810, et deux autres parurent dans le Bulletin des recherches historiques, en 1905 et en 1929; est aussi l'auteur de mandements et de lettres pastorales, de journaux des visites apostoliques qu'il effectua de 1811 à 1816, ainsi que du journal de son voyage en Europe en 1819 et en 1820, tous édités après sa mort. Auteur de « Dénombrements de Québec », publié dans le Rapport de l'archiviste de la province de Québec [...] de 1948-1949, et de Petit Catéchisme du diocèse de Québec [...] (1815). Coauteur d'Observations sur un écrit intitulé « Questions sur le gouvernement ecclésiastique du district de Montréal » (1823).

Décédé en fonction à l'Hôpital général de Québec, le 4 décembre 1825, à l'âge de 62 ans et 9 mois. Inhumé dans la cathédrale Notre-Dame, le 7 décembre 1825, mais son cœur fut déposé dans l'église Saint-Roch.

Était célibataire.

Source : DBC.

Mise à jour de la biographie : Mars 2010