Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

William Gerard Power

(1882-1940)

 

Né à Sillery, le 19 avril 1882, fils de William Power, marchand et mesureur de bois, et de Susan Winifred Rockett.

Fréquenta l'Académie commerciale de Québec et le Collège Mont-Saint-Louis à Montréal.

Commerçant de bois à Saint-Pacôme. Employé de la maison W. & J. Sharples Ltd. de 1897 à 1902, puis président de cette compagnie de 1921 à 1929. Sociétaire de la River Ouelle Pulp & Lumber Company Inc. de 1902 à 1920 et membre du conseil d'administration de 1917 à 1920. Forma la Power Lumber Company à Québec en 1920. Fut président des compagnies suivantes : Peninsula Lumber, Bridgewater Lumber, Power, Moir and Stocking (New York) et Lake St. Joseph Lumber. Occupa également le poste de président de la Commission du port de Québec de 1922 à 1930. Administrateur de la National Wholesale Lumber Dealers Association de New York de 1917 à 1920. Président de la Woodlands Section of the Canadian Pulp and Paper Association en 1919 et en 1920, de la Province of Quebec Limits Holder's Association en 1921 et en 1922. Président honoraire de la Southern St. Lawrence Forest Protective Association. Membre du Club Kiwanis, du Club de la Garnison, du Quebec Winter Club, du Old Colony Club et des Chevaliers de Colomb.

Membre de la Commission des écoles catholiques de Québec. Maire de Saint-Pacôme de 1918 à 1920. Nommé conseiller législatif de la division de Stadacona le 12 novembre 1923. Appuya le Parti libéral. Démissionna le 25 juillet 1934 pour devenir membre de la Commission des liqueurs du Québec.

Décédé à Québec, le 8 juillet 1940, à l'âge de 58 ans et 2 mois. Inhumé à Sillery, dans le cimetière St. Patrick, le 11 juillet 1940.

Avait épousé à Grand-Calumet, dans la paroisse Sainte-Anne, le 29 juin 1904, Mary Lafleur, fille d'Eustache Lafleur et d'Elizabeth Kerr.

Son père fut député à la Chambre des communes de 1902 à 1908 et de 1911 à 1917. Frère de Joseph Ignatius Power et de Charles Gavan Power, député à la Chambre des communes de 1917 à 1955, puis sénateur de 1955 à 1968. Oncle de Frank Gavan Power, député à la Chambre des communes de 1955 à 1958.

Mise à jour de la biographie : Juin 2009