Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

George Prevost

(1767-1816)

 

Né dans le New Jersey, le 19 mai 1767, fils d'Augustin Prévost, Suisse romand, protestant et officier dans l'infanterie britannique, et de Nanette (Ann) Grand, fille d'un banquier d'Amsterdam.

Étudia en Angleterre et en Europe continentale.

S'engagea dans la carrière militaire en 1779 à titre d'enseigne dans l'infanterie britannique. En 1794 et en 1795, pendant la guerre contre la France révolutionnaire, servit aux Antilles en qualité de commandant à Saint-Vincent. Blessé à deux reprises, retourna en Angleterre en janvier 1796. Fut nommé lieutenant-gouverneur de Sainte-Lucie en mai 1798. Nommé gouverneur de la Dominique en septembre 1802; se battit contre les Français. Revint en Angleterre en 1805. Accéda au grade de colonel commandant en 1806.

Nommé lieutenant-gouverneur de la Nouvelle-Écosse le 15 janvier 1808, séjourna à Halifax du 7 avril au 6 décembre, puis y revint le 15 avril 1809 après avoir participé à la prise de la Martinique. Reçut le grade de lieutenant-général en juillet 1811. Arrivé à Québec le 13 septembre 1811, fut assermenté comme administrateur du Bas-Canada le 14. Nommé gouverneur en chef de l'Amérique du Nord britannique le 21 octobre 1811, prêta le serment d'office le 15 juillet 1812. Assuma le commandement des forces britanniques en Amérique du Nord, notamment durant la guerre de 1812. Quitta Québec le 3 avril 1815; son mandat prit fin le 4.

Se retira dans son domaine de Belmont, dans le Hampshire, en Angleterre, puis s'installa à Londres à cause de sa mauvaise santé.

Fait baronnet (sir) en 1805.

Décédé à Londres, le 5 janvier 1816, à l'âge de 48 ans et 7 mois. Inhumé à East Barnet (Londres).

Avait épousé, le 19 mai 1789, Catherine Anne Phipps.

Source : DBC.

Mise à jour de la biographie : Mars 2013