Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Eustache Prud'homme

(1818-1891)

 

Né dans l'île de Montréal et baptisé dans la paroisse Notre-Dame, le 14 juin 1818, fils d'Eustache Prud'homme, cultivateur et capitaine dans la milice, et de Véronique Parent.

Étudia au Petit Séminaire de Montréal de 1831 à 1837.

Fut cultivateur au coteau Saint-Pierre, dans l'île de Montréal. Exerça les fonctions de capitaine dans la milice, juge de paix et syndic de la voirie de l'île de Montréal.

Maire du village de Notre-Dame-de-Grâce en 1874. Élu conseiller législatif de la division de Rigaud à une élection complémentaire le 3 juin 1863, occupa son siège jusqu'à l'avènement de la Confédération, le 1er juillet 1867. Nommé conseiller législatif de la même division le 2 novembre 1867, prêta serment le 27 décembre; appuya le Parti conservateur. Démissionna le 25 avril 1888.

Décédé au coteau Saint-Pierre, île de Montréal, le 5 novembre 1891, à l'âge de 73 ans et 4 mois. Inhumé dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 9 novembre 1891.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 29 janvier 1838, Julie Gougeon, fille de Maurice Goujon, cultivateur, et de Julie Leduc.

Mise à jour de la biographie : Juin 2009