Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Joseph-Olier Renaud (fils)

(1908-1991)

 

Né à Saint-Léonard-de-Port-Maurice (île de Montréal), le 3 octobre 1908, fils de Joseph-Olier Renaud, cultivateur et commerçant, et de Georgianna Pigeon.

Fit ses études à l'Académie Saint-Jean-Baptiste à Montréal, au Séminaire de Sainte-Thérèse et à l'Université de Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 25 juillet 1932. Créé conseil en loi du roi le 10 juillet 1946.

Exerça d'abord seul sa profession à Montréal, puis s'associa avec J.-P. Renaud, Conrad F. Pelletier, Jean Saint-Germain, Frank-I. Ritchie, André Renaud et Joseph-Léon Saint-Jacques. Procureur de la couronne de 1937 à 1939 et procureur spécial de la police provinciale en 1939. Juge municipal de la Ville de Pointe-aux-Trembles de 1938 à 1946. Procureur de la Commission des liqueurs de 1944 à 1946. Administrateur de la Banque provinciale du Canada, de la Compagnie d'assurance-vie de Montréal, de la Canada Cement, de la Société nationale d'assurances et de Placements Olier. Gouverneur et membre du comité exécutif de l'Université de Montréal pendant 13 ans. Directeur de l'Hôpital Sainte-Jeanne-d'Arc pendant plusieurs années. Président de l'Association des scouts catholiques de la province de Québec. Membre des Chevaliers de Colomb et de la Chambre de commerce de Montréal.

Membre honoraire du Club canadien. Membre fondateur de l'Union nationale. Conseiller législatif de la division d'Alma du 21 août 1946 jusqu'à l'abolition du Conseil législatif, le 31 décembre 1968. Appuya l'Union nationale.

Décédé à Outremont, le 3 mars 1991, à l'âge de 82 ans et 5 mois. Inhumé à Saint-Léonard, le 7 mars 1991.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 27 juin 1936, Gertrude Gagnon, fille de Philias Gagnon, cultivateur, et de Fabiola Dagenais.

Mise à jour de la biographie : Juin 2009