Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

William Scott

(vers 1780-1820)

 

Né vers 1780.

Nommé contrôleur des douanes dans le port de Québec, le 18 juin 1813.

Appelé au Conseil législatif le 29 janvier 1818, prêta serment et prit son siège le 2 février 1818.

Décédé en fonction à Québec, le 11 janvier 1820, à l'âge d'environ 40 ans. Après des obsèques célébrées dans la cathédrale anglicane Holy Trinity, fut inhumé dans le cimetière St. Matthew, le 14 janvier 1820.

On ne sait pas s'il était célibataire ou marié.

Mise à jour de la biographie : Juillet 2009