Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Ichabod Smith

(1788-1867)

 

Né à Surry, au New Hampshire, le 24 avril 1788.

Accompagna ses parents à Brownington, au Vermont, en 1798. S'installa à Stanstead, au Bas-Canada, en 1810. Exploita des magasins à Georgeville, à Barnston et à Eaton. En 1813, se lança en affaires à Stanstead Plain avec deux associés; prit sa retraite en 1836. Participa à la mise sur pied de la Compagnie du chemin de fer de Stanstead, Shefford et Chambly en 1852, de la Banque Saint-François en 1854 et de la Compagnie du cimetière du lac Cristal en 1866. Actionnaire de la Stanstead and Sherbrooke Mutual Insurance Company. L'un des fondateurs en 1829 du Stanstead Seminary, dont il était administrateur en 1865. Obtint une commission de juge de paix en 1830. Fut vice-président durant 20 ans et président pendant deux ans de la Stanstead County Bible Society.

Fit partie du Conseil spécial, du 2 avril 1838 jusqu'à la dissolution de ce conseil, le 1er juin 1838.

Décédé à Stanstead, le 21 janvier 1867, à l'âge de 78 ans et 8 mois. Les obsèques eurent lieu dans l'église méthodiste, le 24 janvier 1867.

Avait épousé, en 1814, Amanda Ward, fille de Nathan Ward, native de Springfield, au Vermont.

Mise à jour de la biographie : Juillet 2009