Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire > Les orateurs du Conseil législatif de 1867 à 1968

Liens Ignorer la navigationLes orateurs du Conseil législatif de 1867 à 1968

 

Depuis l'Acte constitutionnel de 1791, il y a eu, dans toutes les constitutions, une chambre appelée « Conseil législatif ». La Loi constitutionnelle de 1867 en prévoyait une pour le Québec mais elle a été abolie le 31 décembre 1968.

La présidence du Conseil législatif du Bas-Canada fut presque toujours dévolue au juge en chef. L'Acte d'Union (1841) prévoyait que le président du Conseil serait nommé par le gouverneur mais, quand le Conseil devint électif (en 1856), la loi fut changée pour permettre aux conseillers d'élire leur « orateur » (speaker), ce qui fut fait de 1862 à 1867. On revint, après 1867, à la nomination par le lieutenant-gouverneur (en pratique, par le gouvernement).

La Loi constitutionnelle de 1867 prévoyait que l'orateur du Conseil législatif serait membre du Conseil exécutif mais cette disposition fut abrogée en 1882.


NomDate de nominationAllégeance

BOUCHER DE BOUCHERVILLE, Charles-Eugène 15 juillet 1867 Conservateur
ROSS, John Jones 27 février 1873 Conservateur
LEMAIRE, Félix-Hyacinthe 22 septembre 1874 Conservateur
ROSS, John Jones 25 janvier 1876 Conservateur
STARNES, Henry 8 mars 1878 Libéral
ROSS, John Jones 31 octobre 1879 Conservateur
BOUCHER DE LA BRUÈRE, Pierre 4 mars 1882 Conservateur
STARNES, Henry 23 avril 1889 Libéral
BOUCHER DE LA BRUÈRE, Pierre 17 mars 1892 Conservateur
CHAPAIS, Thomas 5 avril 1895 Conservateur
LARUE, Vildebon-Winceslas 12 janvier 1897 Conservateur
ARCHAMBEAULT, Horace 19 juin 1897 Libéral
TURGEON, Adélard 2 février 1909 Libéral
NICOL, Jacob 25 novembre 1930 Libéral
LAFERTÉ, Hector 27 juillet 1934 Libéral
RAYMOND, Alphonse 2 octobre 1936 Union nationale
LAFERTÉ, Hector 17 janvier 1940 Libéral
RAYMOND, Alphonse 31 décembre 1944 Union nationale
BARIBEAU, Jean-Louis 1er février 1950 Union nationale
LAFERTÉ, Hector 6 juillet 1960 Libéral
BARIBEAU, Jean-Louis 23 juin 1966 Union nationale