Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire > Les plus longs mandats de députés depuis 1867

Liens Ignorer la navigationLes plus longs mandats de députés depuis 1867

 

Dans ce tableau, le début d'un mandat correspond à la date de l'élection du député, tandis que la fin de sa carrière est déterminée soit par une défaite électorale, un décès ou une démission.

Bien entendu, d'autres critères auraient pu être utilisés : première séance de la législature, proclamation de l'élection par le Directeur général des élections du Québec, date d'assermentation, dissolution de la législature, etc.

Toutefois, comme la plupart de ces critères sont très spécifiques et comportent des inconvénients, nous avons choisi ceux qui sont les plus clairs et qui garantissent une plus grande uniformité dans le mode de calcul.

Cette liste présente d'abord les député(e)s en fonction, suivis des anciens parlementaires.

Les résultats sont affichés en jours pour plus d'exactitude avec, à titre indicatif, le nombre d'années et de mois arrondi (à cinq jours près) entre parenthèses.

Cette liste ne comprend pas les conseillers législatifs (nommés à vie) chez qui on remarque des carrières parlementaires beaucoup plus longues : Thomas Chapais, par exemple, détient le record absolu avec 54 ans.

Dernière mise à jour du tableau : novembre 2016

Les plus longs mandats de député(e)s depuis 1867

Nom (circonscription, parti) Mandats (début-fin) Durée

Députés en fonction
GENDRON, François
(Abitibi-Ouest, Parti québécois)
15 novembre 1976 - en cours Plus de 40 ans
PARADIS, Pierre
(Brome-Missisquoi, Parti libéral du Québec)
17 novembre 1980 - en cours Plus de 36 ans
CHAGNON, Jacques
(Westmount-Saint-Louis, Parti libéral du Québec)
2 décembre 1985 - en cours Plus de 31 ans
     
Anciens députés    
LEVESQUE, Gérard D.
(Bonaventure, Parti libéral du Québec)
20 juin 1956 - 17 novembre 1993 13 664 jours (37 ans, 5 mois)
TASCHEREAU, Louis-Alexandre
(Montmorency, Parti libéral)

7 décembre 1900 - 17 octobre 1907
4 novembre 1907 - 17 août 1936

13 019 jours (35 ans, 8 mois)
ÉLIE, Antonio
(Yamaska, Parti conservateur/Union nationale)
24 août 1931 - 5 juin 1966 12 704 jours (34 ans, 9 mois)
VALLIÈRES, Yvon
(Richmond, Parti libéral du Québec)
29 octobre 1973 - 15 novembre 1976
13 avril 1981 - 4 septembre 2012
12 580 jours (34 ans, 5 mois)
MARCHAND, Félix-Gabriel
(Saint-Jean, Parti libéral)
20 septembre 1867 - 25 septembre 1900 12 039 jours (33 ans)
DUPLESSIS, Maurice Le Noblet
(Trois-Rivières, Parti conservateur/Union nationale)
16 mai 1927 - 7 septembre 1959 11 802 jours (32 ans, 4 mois)

BELLEMARE, Maurice
(Champlain/Johnson, Union nationale)

8 août 1944 - 29 avril 1970
28 août 1974 - 19 décembre 1979
11 334 jours (31 ans)

LORRAIN, Roméo
(Papineau, Action libérale nationale/Union nationale)

25 novembre 1935 - 5 juin 1966 11 150 jours (30 ans, 6 mois)
PILON, Hormisdas
(Vaudreuil, Parti libéral)
31 octobre 1901 - 24 août 1931 10 889 jours (29 ans, 10 mois)
GAULT, Charles Ernest
(Montréal no5/Montréal-Saint-Georges, Parti conservateur)
24 janvier 1907 - 17 août 1936 10 798 jours (29 ans, 7 mois)
VAILLANCOURT, Georges
(Stanstead/Orford, Parti libéral du Québec)
22 juin 1960 - 25 septembre 1989 10 687 jours (29 ans, 3 mois)
SAUVÉ, Joseph-Mignault-Paul
(Deux-Montagnes, Parti conservateur/Union nationale)
4 novembre 1930 - 25 novembre 1935
17 août 1936 - 2 janvier 1960
10 385 jours (28 ans, 5 mois)

FRANCŒUR, Joseph-Napoléon
(Lotbinière, Parti libéral)

8 juin 1908 - 17 août 1936 10 297 jours (28 ans, 2 mois)

BOUCHARD, Télesphore-Damien
(Saint-Hyacinthe, Parti libéral)

15 mai 1912 - 23 juin 1919
5 février 1923 - 6 mars 1944

10 295 jours (28 ans 2 mois)
MERCIER, Honoré (fils)
(Châteauguay, Parti libéral)

16 décembre 1907 - 8 juin 1908
28 décembre 1908 - 29 avril 1914
9 mai 1914 - 17 août 1936

10 259 jours (28 ans, 1 mois)
HAREL, Louise
(Maisonneuve/Hochelaga-Maisonneuve, Parti québécois)
13 avril 1981 - 8 décembre 2008 10 101 jours (27 ans, 8 mois)
MAROIS, Pauline
(La Peltrie/Taillon/Charlevoix, Parti québécois)

13 avril 1981 - 2 décembre 1985
25 septembre 1989 - 20 mars 2006
24 septembre 2007 - 7 avril 2014

10 101 jours (27 ans, 8 mois)
REED, Walter
(L'Assomption, Parti libéral)
8 juin 1908 - 25 novembre 1935 10 031 jours (27 ans, 6 mois)

BISSONNET, Michel
(Jeanne-Mance, Jeanne-Mance_Viger, Parti libéral du Québec)

13 avril 1981 - 24 septembre 2008 

10 026 jours (27 ans, 5 mois) 
PETIT, Honoré
(Chicoutimi-Saguenay/Chicoutimi, Parti conservateur/Parti libéral)
8 mars 1892 - 23 juin 1919 9967 jours (27 ans, 3 mois)
TALBOT, Antonio
(Chicoutimi, Union nationale)
25 mai 1938 - 6 août 1965 9935 jours (27 ans, 2 mois)
BÉGIN, Joseph-Damase
(Dorchester, Action libérale nationale/Union nationale)
25 novembre 1935 - 14 novembre 1962 9851 jours (26 ans, 11 mois)
GAGNON-TREMBLAY, Monique
(Saint-François, Parti libéral du Québec)
2 décembre 1985 - 4 septembre 2012 9773 jours (26 ans, 9 mois)
LANGLAIS, Hormisdas
(Îles-de-la-Madeleine, Union nationale)
17 août 1936 - 14 novembre 1962 9585 jours (26 ans, 3 mois)
POULIOT, Camille-Eugène
(Gaspé-Sud, Union nationale)
17 août 1936 - 14 novembre 1962 9585 jours (26 ans, 3 mois)
CUSANO, William
(Viau, Parti libéral du Québec)
13 avril 1981 - 26 mars 2007 9478 jours (25 ans, 11 mois)
DUCHARME, Charles Romulus
(Laviolette, Action libérale nationale/Union nationale)

25 novembre 1935 - 25 octobre 1939
8 août 1944 - 5 juin 1966

9401 jours (25 ans, 9 mois)
BLANK, Harry
(Montréal−Saint-Louis, Parti libéral du Québec)
22 juin 1960 - 2 décembre 1985
9294 jours (25 ans, 5 mois)
CARON, Joseph-Édouard
(L'Islet/Îles-de-la-Madeleine, Parti libéral)

26 septembre 1902 - 18 novembre 1909
29 novembre 1909 - 23 décembre 1927

9208 jours (25 ans, 3 mois)

BRASSARD, Jacques
(Lac-Saint-Jean, Parti québécois)

15 novembre 1976 - 29 janvier 2002 9206 jours (25 ans, 2 mois)

CHEVRETTE, Guy
(Joliette-Montcalm/Joliette, Parti québécois)

15 novembre 1976 - 29 janvier 2002 9206 jours (25 ans, 2 mois)

CIACCIA, John
(Mont-Royal, Parti libéral du Québec)

29 octobre 1973 - 30 novembre 1998 9163 jours (25 ans, 1 mois)