Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire > Les ministres délégués depuis 1976

Liens Ignorer la navigationLes ministres délégués depuis 1976

 

Le titre de ministre délégué est apparu pour la première fois dans le cabinet Lévesque de 1976. Au départ, on souhaitait que ces ministres jouent un rôle de coordination des décisions dans leurs secteurs (Énergie, Environnement, Loisirs et Sports). Dans les faits, ils ont été rapidement identifiés comme des « ministres juniors ».

Les ministres délégués agissent généralement sous la direction d'un ministre en titre pour l'application de certaines lois, de parties de lois ou de programmes. La formule usuelle utilisée dans les décrets de nomination décrit bien leur rôle : « seconder le ministre en titre et, à ce titre, exercer certaines fonctions sous sa direction ». Dans ce sens, ils sont les successeurs des ministres sans portefeuille et d'État d'avant 1976. Toutefois, certains ministres délégués exercent l'ensemble des responsabilités liées à la fonction. C'est le cas notamment du ministre délégué aux Affaires intergouvernementales canadiennes et aux Affaires autochtones qui occupe souvent une place stratégique au sein du gouvernement.


Ministère TitulaireDate du serment
(Entrée en fonction)

Ministres délégués du cabinet Lévesque (Parti québécois) _ 1976-1981

Affaires parlementaires : CHARRON, Claude 21 septembre 1979 au 30 avril 1981
Énergie : JORON, Guy 2 février 1977 au 21 septembre 1979
Environnement : LÉGER, Marcel 2 février 1977 au 27 novembre 1979
Haut commissariat à la Jeunesse, aux Loisirs et aux Sports : CHARRON, Claude 17 février 1977 au 21 septembre 1979

Ministres délégués du cabinet Lévesque (Parti québécois) _ 1981-1985

Administration : BÉRUBÉ, Yves 30 avril 1981 au 9 septembre 1982
CLAIR, Michel 5 mars 1984 au 3 octobre 1985
Affaires intergouvernementales canadiennes : JOHNSON, Pierre Marc 5 mars 1984 au 3 octobre 1985
Affaires linguistiques : GODIN, Gérald 25 septembre 1984 au 20 décembre 1984
Affaires parlementaires : CHARRON, Claude 30 avril 1981 au 23 février 1982
Commerce extérieur : LANDRY, Bernard 9 septembre 1982 au 12 janvier 1983
Condition féminine : MAROIS, Pauline 9 septembre 1982 au 29 novembre 1983
LEBLANC, Denise 29 novembre 1983 au 27 novembre 1984
LÉVESQUE, René (intérim) 27 novembre 1984 au 16 janvier 1985
LALONDE, Francine (n'a pas été élue) 16 janvier 1985 au 17 juin 1985
MAROIS, Pauline 17 juin 1985 au 3 octobre 1985
Développement et Voirie des régions : LEMAY, Henri 20 décembre 1984 au 3 octobre 1985
Emploi et concertation : DEAN, Robert 20 décembre 1984 au 3 octobre 1985
Forêts : JOLIVET, Jean-Pierre 20 décembre 1984 au 3 octobre 1985
Habitation et Protection du consommateur : TARDIF, Guy 30 avril 1981 au 18 juin 1981
Politique familiale : BEAUMIER, Yves 17 juin 1985 au 3 octobre 1985
Réforme administrative : BÉRUBÉ, Yves 9 septembre 1982 au 5 mars 1984
Réforme électorale : BÉDARD, Marc-André 9 septembre 1982 au 3 octobre 1985
Relations avec les citoyens : LAZURE, Denis 9 septembre 1982 au 20 décembre 1984
FALLU, Élie 20 décembre 1984 au 3 octobre 1985
Science et Technologie : PAQUETTE, Gilbert 9 septembre 1982 au 18 août 1983
Tourisme : LÉGER, Marcel 25 septembre 1984 au 20 décembre 1984

Ministres délégués du cabinet Johnson, Pierre Marc (Parti québécois) _ 1985

Administration : CLAIR, Michel 3 octobre 1985 au 12 décembre 1985
Affaires intergouvernementales canadiennes : JOHNSON, Pierre Marc 3 octobre 1985 au 12 décembre 1985
Aménagement : MARCOUX, Alain 16 octobre 1985 au 12 décembre 1985
Condition féminine : MAROIS, Pauline 3 octobre 1985 au 16 octobre 1985
DENIS, Lise (n'a pas été élue) 16 octobre 1985 au 12 décembre 1985
Développement et Voirie des régions : LEMAY, Henri 3 octobre 1985 au 12 décembre 1985
Emploi et concertation : DEAN, Robert 3 octobre 1985 au 12 décembre 1985
Forêts : JOLIVET, Jean-Pierre 3 octobre 1985 au 12 décembre 1985
Politique familiale : BEAUMIER, Yves 3 octobre 1985 au 12 décembre 1985
Réforme électorale : BÉDARD, Marc-André 3 octobre 1985 au 12 décembre 1985
Relations avec les citoyens : FALLU, Élie 3 octobre 1985 au 16 octobre 1985
  CLOUTIER, Rollande (n'a pas été élue) 16 octobre 1985 au 12 décembre 1985

Ministres délégués du cabinet Bourassa (Parti libéral) _ 1985-1989

Administration : GOBEIL, Paul 12 décembre 1985 au 23 juin 1988
JOHNSON, Daniel (fils) 23 juin 1988 au 11 octobre 1989
Affaires culturelles : RIVARD, Guy 31 mars 1988 au 3 mars 1989
Affaires intergouvernementales canadiennes : RÉMILLARD, Gil 12 décembre 1985 au 11 octobre 1989
Affaires internationales : VALLERAND, André 23 juin 1988 au 21 décembre 1988
Communautés culturelles : TRÉPANIER, Violette 3 mars 1989 au 11 octobre 1989
Condition féminine : GAGNON-TREMBLAY, Monique 12 décembre 1985 au 11 octobre 1989
Développement technologique : FRENCH, Richard D. 23 juin 1988 au 6 juillet 1988
Environnement : BLACKBURN, Gaston 3 mars 1989 au 11 octobre 1989
Famille, Santé et Services sociaux : DUTIL, Robert 9 décembre 1987 au 21 décembre 1988
Finances et Privatisation : FORTIER, Pierre 20 août 1986 au 11 octobre 1989
Forêts : CÔTÉ, Albert 12 décembre 1985 au 11 octobre 1989
Mines : SAVOIE, Raymond 12 décembre 1985 au 26 mars 1986
Mines et Affaires autochtones : SAVOIE, Raymond 26 mars 1986 au 11 octobre 1989
Pêcheries : DUTIL, Robert 12 décembre 1985 au 30 juin 1987
PICOTTE, Yvon 30 juin 1987 au 11 octobre 1989
Petites et Moyennes entreprises : VALLERAND, André 12 décembre 1985 au 23 juin 1988
Privatisation : FORTIER, Pierre 12 décembre 1985 au 20 août 1986
Réforme électorale : GRATTON, Michel 12 décembre 1985 au 11 octobre 1989
Santé et Services sociaux : DUTIL, Robert 30 juin 1987 au 9 décembre 1987
ROBIC, Louise 3 mars 1989 au 11 octobre 1989
Services et Approvisionnements : ROCHELEAU, Gilles 12 décembre 1985 au 19 juillet 1986
Technologie : FRENCH, Richard D. 6 juillet 1988 au 21 décembre 1988
RIVARD, Guy 3 mars 1989 au 11 octobre 1989

Ministres délégués du cabinet Bourassa (Parti libéral) _ 1989-1994

Administration et Fonction publique : JOHNSON, Daniel (fils) 11 octobre 1989 au 11 janvier 1994
Affaires autochtones : CIACCIA, John 11 octobre 1989 au 5 octobre 1990
SIRROS, Christos 5 octobre 1990 au 11 janvier 1994
Affaires intergouvernementales canadiennes : RÉMILLARD, Gil 11 octobre 1989 au 11 janvier 1994
Affaires internationales : RIVARD, Guy 27 mai 1992 au 11 janvier 1994
Affaires régionales : PICOTTE, Yvon 19 février 1992 au 11 janvier 1994
Agriculture, Pêcheries et Alimentation : MIDDLEMISS, Robert 11 octobre 1989 au 5 octobre 1990
VALLIÈRES, Yvon 19 février 1992 au 11 janvier 1994
Agriculture, Pêcheries et Alimentation et Développement régional : VALLIÈRES, Yvon 5 octobre 1990 au 19 février 1992
Communautés culturelles : CHERRY, Normand 11 octobre 1989 au 11 janvier 1994
Condition féminine : TRÉPANIER, Violette 11 octobre 1989 au 11 janvier 1994
Finances : ROBIC, Louise 11 octobre 1989 au 11 janvier 1994
Forêts : CÔTÉ, Albert 11 octobre 1989 au 30 janvier 1991
Francophonie : RIVARD, Guy 11 octobre 1989 au 27 mai 1992
Mines et Développement régional : SAVOIE, Raymond 11 octobre 1989 au 5 octobre 1990
Réforme électorale : CÔTÉ, Marc-Yvan 11 octobre 1989 au 11 janvier 1994
Santé et Services sociaux : SIRROS, Christos 11 octobre 1989 au 5 octobre 1990
Transports : VALLIÈRES, Yvon 11 octobre 1989 au 5 octobre 1990
MIDDLEMISS, Robert 5 octobre 1990 au 11 janvier 1994

Ministres délégués du cabinet Johnson, Daniel (fils) (Parti libéral) _ 1994

Administration et Fonction publique : GAGNON-TREMBLAY, Monique 11 janvier 1994 au 26 septembre 1994
Affaires autochtones : SIRROS, Christos 11 janvier 1994 au 26 septembre 1994
Affaires régionales : PICOTTE, Yvon 11 janvier 1994 au 26 septembre 1994
Condition féminine et Famille : TRÉPANIER, Violette 11 janvier 1994 au 26 septembre 1994
Industrie, Commerce, Science et Technologie : FARRAH, Georges 11 janvier 1994 au 26 septembre 1994
Réforme électorale : LEFEBVRE, Roger 11 janvier 1994 au 26 septembre 1994
Services gouvernementaux : LECLERC, Jean 11 janvier 1994 au 26 septembre 1994
Transports : BLACKBURN, Gaston 11 janvier 1994 au 26 septembre 1994

Ministres délégués du cabinet Parizeau (Parti québécois) _ 1994-1996

Administration et Fonction publique : MAROIS, Pauline 26 septembre 1994 au 3 novembre 1995
LÉONARD, Jacques 3 novembre 1995 au 29 janvier 1996
Affaires intergouvernementales canadiennes : BEAUDOIN, Louise 26 septembre 1994 au 29 janvier 1996
Restructuration : LE HIR, Richard 26 septembre 1994 au 3 novembre 1995
Tourisme : DIONNE-MARSOLAIS, Rita 26 septembre 1994 au 29 janvier 1996

Ministres délégués du cabinet Bouchard (Parti québécois) _ 1996-1998

Administration et Fonction publique : LÉONARD, Jacques 29 janvier 1996 au 15 décembre 1998
Affaires autochtones : CHEVRETTE, Guy 1er avril 1998 au 15 décembre 1998
Affaires intergouvernementales canadiennes :
BRASSARD, Jacques

31 janvier 1996 au 23 septembre 1998
  FACAL, Joseph 23 septembre 1998 au 15 décembre 1998
Famille et Enfance : LÉGER, Nicole 23 septembre 1998 au 15 décembre 1998
Industrie et Commerce : DIONNE-MARSOLAIS, Rita 29 janvier 1996 au 25 août 1997
BERTRAND, Roger 25 août 1997 au 15 décembre 1998
Mines, Terres et Forêts : CARRIER-PERREAULT, Denise 29 janvier 1996 au 25 février 1998
Mines et Terres : CARRIER-PERREAULT, Denise 25 février 1998 au 15 décembre 1998
Réforme électorale et parlementaire : BÉLANGER, Pierre 29 janvier 1996 au 25 août 1997
JOLIVET, Jean-Pierre 25 août 1997 au 25 février 1998
Réforme électorale et parlementaire : CHEVRETTE, Guy 29 janvier 1996 au 23 septembre 1998
Réforme électorale et parlementaire, Développement des régions et Forêts : JOLIVET, Jean-Pierre 25 février au 23 septembre 1998
Relations avec les citoyens : BOISCLAIR, André 29 janvier 1996 au 4 septembre 1996
Relations avec les citoyens et Immigration : BOISCLAIR, André 4 septembre 1996 au 4 décembre 1996
Revenu : BERTRAND, Roger 29 janvier 1996 au 25 août 1997
DIONNE-MARSOLAIS, Rita 25 août 1997 au 15 décembre 1998
Tourisme : CLICHE, David 25 août 1997 au 15 décembre 1998

Ministres délégués du cabinet Bouchard (Parti québécois) _ 1998-2001

Administration et Fonction publique : LÉONARD, Jacques 15 décembre 1998 au 8 mars 2001
Affaires autochtones : CHEVRETTE, Guy 15 décembre 1998 au 8 mars 2001
Affaires intergouvernementales canadiennes : FACAL, Joseph 15 décembre 1998 au 8 mars 2001
Autoroute de l'information et Services gouvernementaux : CLICHE, David 15 décembre 1998 au 8 mars 2001
Famille et Enfance : LÉGER, Nicole 15 décembre 1998 au 8 mars 2001
Industrie et Commerce : JULIEN, Guy 15 décembre 1998 au 8 mars 2001
Santé, Services sociaux et Protection de la jeunesse : BARIL, Gilles 15 décembre 1998 au 8 mars 2001
Tourisme : ARSENEAU, Maxime 15 décembre 1998 au 8 mars 2001
Transports : BARIL, Jacques 15 décembre 1998 au 8 mars 2001

Ministres délégués du cabinet Landry (Parti québécois) _ 2001-2003

Administration et Fonction publique :
la responsabilité de ce ministère est confiée au ministre responsable de l'Administration gouvernementale selon le décret de 2002
SIMARD, Sylvain 8 mars 2001 au 14 mars 2001
Affaires autochtones : CHEVRETTE, Guy 8 mars 2001 au 30 janvier 2002
TRUDEL, Rémy 30 janvier 2002 au 13 février 2002
LÉTOURNEAU, Michel 13 février 2002 au 29 avril 2003
Affaires intergouvernementales canadiennes : FACAL, Joseph 8 mars 2001 au 30 janvier 2002
CHARBONNEAU, Jean-Pierre 30 janvier 2002 au 29 avril 2003
Développement du Nord québécois : LÉTOURNEAU, Michel 30 janvier 2002 au 29 avril 2003
Emploi : MALTAIS, Agnès 30 janvier 2002 au 29 avril 2003
Environnement et Eau : SIMARD, Jean-François 30 janvier 2002 au 29 avril 2003
Énergie : DIONNE-MARSOLAIS, Rita 30 janvier 2002 au 29 avril 2003
Gestion de la forêt et Ruralité : GENDRON, François 30 janvier 2002 au 29 avril 2003
Habitation : CÔTÉ, Jacques 30 janvier 2002 au 29 avril 2003
Industrie et Commerce : PAPINEAU, Lucie 30 janvier 2002 au 29 avril 2003
Lutte contre la pauvreté et l'exclusion : LÉGER, Nicole 8 mars 2001 au 29 avril 2003
Recherche, Science et Technologie : CLICHE, David 8 mars 2001 au 30 janvier 2002
Région de la Capitale-Nationale : BERTRAND, Rosaire 21 juin 2001 au 29 avril 2003
Relations avec les citoyens et Immigration : BOULERICE, André 30 janvier 2002 au 29 avril 2003
Ressources naturelles : DIONNE-MARSOLAIS, Rita 13 novembre 2001 au 30 janvier 2002
Santé : LEVINE, David (non élu) 30 janvier 2002 au 18 juin 2002
Santé, Services sociaux et Protection de la jeunesse : MALTAIS, Agnès 8 mars 2001 au 30 janvier 2002
Santé, Services sociaux, Protection de la jeunesse et Prévention : BERTRAND, Roger 30 janvier 2002 au 29 avril 2003
Tourisme, Loisir et Sport : LEGENDRE, Richard (non élu) 8 mars 2001 au 13 novembre 2001
Transports et Politique maritime : BARIL, Jacques 8 mars 2001 au 29 avril 2003

Ministres délégués du cabinet Charest (Parti libéral) – 2003 - 2007

Affaires autochtones : KELLY, Geoffrey 18 février 2005 au 18 avril 2007
Affaires intergouvernementales canadiennes et Affaires autochtones : PELLETIER, Benoît 29 avril 2003 au 18 février 2005
Affaires intergouvernementales canadiennes, Francophonie et Réforme des institutions démocratiques : PELLETIER, Benoît 18 février 2005 au 17 mars 2005
Développement régional et tourisme : NORMANDEAU, Nathalie 29 avril 2003 au 18 février 2005
Famille : THÉBERGE, Carole 29 avril 2003 au 18 février 2005
Forêts, Faune et Parcs : CORBEIL, Pierre 29 avril 2003 au 18 février 2005
Gouvernement en ligne : GAUTRIN, Henri-François 18 février 2005 au 27 février 2006
Protection de la jeunesse et Réadaptation : DELISLE, Margaret F. 18 février 2005 au 18 avril 2007
Réforme des institutions démocratiques : DUPUIS, Jacques P. 29 avril 2003 au 18 février 2005
Santé et Condition des aînés : BOULET, Julie 29 avril 2003 au 30 mai 2003
Transports : BOULET, Julie 10 septembre 2003 au 18 avril 2007

Ministres délégués du cabinet Charest (Parti libéral) – 2007 - 2008

Affaires intergouvernementales, Affaires autochtones, Francophonie, Réforme des Institutions démocratiques et Accès à l'information : PELLETIER, Benoît 18 avril 2007 au 18 décembre 2008

Ministres délégués du cabinet Charest (Parti libéral) – 2008 - 2012

Ressources naturelles et Faune : SIMARD, Serge 18 décembre 2008 au 19 septembre 2012
Services sociaux : THÉRIAULT, Lise 18 décembre 2008 au 10 août 2010
VIEN, Dominique 11 août 2010 au 19 septembre 2012
Transports : MACMILLAN, Norman 18 décembre 2008 au 19 septembre 2012
Finances : PAQUET, Alain 3 février 2011 au 19 septembre 2012


Ministres délégués du cabinet Marois (Parti québécois) – 2012 - 2014


Affaires autochtones : LAROUCHE, Élizabeth 19 septembre 2012 au 23 avril 2014 
Affaires intergouvernementales canadiennes et Gouvernance souverainiste : CLOUTIER, Alexandre 19 septembre 2012 au 23 avril 2014  
Politique industrielle et Banque de développement économique du Québec : ZAKAÏB, Élaine 19 septembre 2012 au 23 avril 2014  
Régions : LELIÈVRE, Gaétan 19 septembre 2012 au 23 avril 2014  
Santé publique et Protection de la jeunesse : HIVON, Véronique 19 septembre 2012 au 18 octobre 2012
Services sociaux et Protection de la jeunesse : HIVON, Véronique 4 décembre 2012 au 23 avril 2014  
Tourisme : BÉRUBÉ, Pascal 19 septembre 2012 au 23 avril 2014  


Ministres délégués du cabinet Couillard (Parti libéral) – 2014 -


Mines : BLANCHETTE, Luc 23 avril 2014 au 20 août 2016
Petites et moyennes entreprises, Allègement réglementaire et Développement économique régional : GIRARD, Jean-Denis 23 avril 2014 au 28 janvier 2016
Réadaptation, Protection de la jeunesse et Santé publique :  CHARLEBOIS, Lucie 23 avril 2014 au 28 janvier 2016   
Réadaptation, Protection de la jeunesse, Santé publique et Saines habitudes de vie :
CHARLEBOIS, Lucie 28 janvier 2016 au
Transports et Implantation de la stratégie maritime : D'AMOUR, Jean 23 avril 2014 au 28 janvier 2016
Affaires maritimes :
D'AMOUR, Jean 28 janvier 2016 au
Loisir et Sport :
FORTIN, Luc 28 janvier 2016 au 22 février 2016
Finances : MOREAU, Pierre 22 février 2016 au 16 janvier 2017