Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire > Les ministres sans portefeuille et les ministres d'État de 1887 à 1976

Liens Ignorer la navigationLes ministres sans portefeuille et les ministres d'État de 1887 à 1976

 

La nomination de ministres sans portefeuille débute avec le gouvernement d'Honoré Mercier en 1887; ceux que Boucher de Boucherville avait nommé en 1876 n'occupèrent cette fonction qu'une journée et furent nommés titulaires d'un ministère le lendemain. On en trouve ensuite dans tous les cabinets, sauf celui de Flynn, jusqu'en 1976. Vers le milieu des années 1940, leur titre est changé pour celui de « ministre d'État », fonction qu'il ne faut pas confondre avec celle qui apparaît dans le cabinet Lévesque en 1976.

Contrairement à un ministre en titre, le ministre sans portefeuille n'est pas placé à la tête d'un ministère et n'exerce pas de fonctions administratives. Dans la presse du début du XXe siècle, ces ministres sont identifiés comme les représentants des différentes franges de la société au sein du conseil des ministres : les ouvriers, les Irlandais, les protestants, etc., plutôt que comme responsables d'un dossier. La pratique de confier une responsabilité précise liée à une activité ministérielle fut introduite plus tard. Dans le milieu des années 1960, les ministres d'État sont associés à un ministère (ministre d'État auprès du ministère X). Pour certains, devenir ministre d'État était une porte d'entrée pour faire leurs classes et accéder au rang de ministre titulaire. Ce fut le cas de la première femme élue à l'Assemblée nationale, Mme Claire Kirkland, qui « participa aux décisions collégiales du gouvernement » pendant deux ans avant de prendre le portefeuille des Transports en 1964.


Cabinet TitulaireDate du serment
(Entrée en fonction)

Ministres sans portefeuille, 1887-1976

Cabinet Mercier
(Libéral)
ROSS, David Alexander (Conseil législatif) 29 janvier 1887
TURCOTTE, Arthur 29 janvier 1887
BOYER, Arthur 19 mai 1890
 
Cabinet Boucher de Boucherville
(Conservateur)
TAILLON, Louis-Olivier 21 décembre 1891
McINTOSH, John 22 décembre 1891
 
Cabinet Taillon
(Conservateur)
CHAPAIS, Thomas (Conseil législatif) 1er février 1893
McINTOSH, John 8 novembre 1893
MORRIS, Alexander Webb 28 février 1895
 
Cabinet Marchand
(Libéral)
GUERIN, James John  26 mai 1897
SHEHYN, Joseph 26 mai 1897
STEPHENS, George Washington (père) 26 mai 1897
 
Cabinet Parent
(Libéral)
GUERIN, James John 3 octobre 1900
STEPHENS, George Washington (père) 3 octobre 1900
WEIR, William Alexander 6 octobre 1903
MONET, Dominique 2 février 1905
 
Cabinet Gouin
(Libéral)
WEIR, William Alexander 23 mars 1905
KAINE, John Charles 3 janvier 1906
CARON, Joseph-Édouard 21 janvier 1909
PÉRODEAU, Narcisse (Conseil législatif) 14 mars 1910
SÉGUIN, Napoléon 20 janvier 1919
 
Cabinet Taschereau
(Libéral)
KAINE, John Charles (Conseil législatif) 9 juillet 1920
PÉRODEAU, Narcisse (Conseil législatif) 9 juillet 1920
PERRON, Joseph-Léonide (Conseil législatif) 9 juillet 1920
SÉGUIN, Napoléon 12 juillet 1920
LACOMBE, Aurèle  27 septembre 1921
MOREAU, Émile 27 septembre 1921
MADDEN, Martin 7 novembre 1923
LAPIERRE, Lauréat 4 juin 1924
DILLON, Joseph-Henry 10 janvier 1927
LEDUC, Alfred 25 avril 1927
OUELLET, Joseph-Charles-Ernest 1er mai 1929
PÉRODEAU, Narcisse (Conseil législatif) 5 décembre 1929
SCOTT, Gordon Wallace (Conseil législatif) 13 novembre 1930
BRYSON, George (fils) (Conseil législatif) 28 octobre 1931
VAUTRIN, Irénée 9 mai 1934
NICOL, Jacob (Conseil législatif) 25 juillet 1934
KELLY, John Hall (Conseil législatif) 30 octobre 1935
BASTIEN, Cléophas 13 mars 1936
 
Cabinet Godbout
(Libéral)
BASTIEN, Cléophas 27 juin 1936
CONNORS, Frank Lawrence 27 juin 1936
 
Cabinet Duplessis
(Union nationale)
COONAN, Thomas Joseph  26 août 1936
ÉLIE, Antonio 26 août 1936
LAYTON, Gilbert 26 août 1936
CHAPAIS, Thomas (Conseil législatif) 6 octobre 1936
 
Cabinet Godbout
(Libéral)
BASTIEN, Cléophas 8 novembre 1939
CASGRAIN, Léon  8 novembre 1939
CONNORS, Frank Lawrence (Conseil législatif) 8 novembre 1939
DANSEREAU, Georges-Étienne 8 novembre 1939
HAMEL, Wilfrid  8 novembre 1939
THISDEL, Louis-Joseph 8 novembre 1939
BRAIS, François-Philippe (Conseil législatif) 19 février 1940
CASGRAIN, Perreault 5 novembre 1942
RENAULT, Henri-René 5 novembre 1942
FRANCOEUR, Joseph-Achille 21 juin 1944
GINGUES, Maurice (non élu) 21 juin 1944
 
Cabinet Duplessis
(Union nationale)
CHAPAIS, Thomas (Conseil législatif) 30 août 1944
DELISLE, Joseph-Hormisdas 30 août 1944
ÉLIE, Antonio 30 août 1944
LABBÉ, Tancrède 30 août 1944
LAROCHELLE, Joseph-Théophile 30 août 1944
TARDIF, Patrice 30 août 1944
TRUDEL, Marc 30 août 1944
 

Ministres d'État, 1948-1976

Cabinet Duplessis
(Union nationale)
RIVARD, Antoine 15 décembre 1948
LABBÉ, Wilfrid  5 août 1952
LECLERC, Arthur 5 août 1952
MIQUELON, Jacques 5 août 1952
THIBEAULT, Gérard 5 novembre 1958
 
Cabinet Sauvé
(Union nationale)
BELLEMARE, Maurice  11 septembre 1959
ÉLIE, Antonio 11 septembre 1959
LABBÉ, Wilfrid 11 septembre 1959
MIQUELON, Jacques 11 septembre 1959
THIBEAULT, Gérard 11 septembre 1959
 
Cabinet Barette
(Union nationale)
BELLEMARE, Maurice 8 janvier 1960
CUSTEAU, Maurice-Tréflé 8 janvier 1960
ÉLIE, Antonio 8 janvier 1960
LABBÉ, Wilfrid  8 janvier 1960
MALTAIS, Armand  8 janvier 1960
THIBEAULT, Gérard  8 janvier 1960
 
Cabinet Lesage
(Libéral)
MARLER, George Carlyle (Conseil législatif) 8 octobre 1960
KIRKLAND, Charles-Aimé 5 juillet 1960
FORTIN, Carrier 5 décembre 1962
KIRKLAND, Marie-Claire 5 décembre 1962
BINETTE, Gaston 20 janvier 1965
MORISSETTE, Albert 20 janvier 1965
COURNOYER, Gérard (14 octobre 1965)
LAFRANCE, Émilien (14 octobre 1965)
 
Cabinet Johnson
(Union nationale)
ALLARD, Paul-Émile  16 juin 1966
BOIVIN, Roch 16 juin 1966
BOUDREAU, Francis 16 juin 1966
CHARBONNEAU, Edgar 16 juin 1966
MALTAIS, Armand 16 juin 1966
MASSE, Marcel 16 juin 1966
MATHIEU, François-Eugène 16 juin 1966
RUSSELL, Armand 16 juin 1966
MORIN, Jean-Marie 21 mars 1968
 
Cabinet Bertrand
(Union nationale)
BOIVIN, Roch 2 octobre 1968
BOUDREAU, Francis 2 octobre 1968
CHARBONNEAU, Edgar 2 octobre 1968
MASSE, Marcel 2 octobre 1968
MATHIEU, François-Eugène 2 octobre 1968
MORIN, Jean-Marie 2 octobre 1968
GAGNON, François  23 décembre 1969
 
Cabinet Bourassa
(Libéral)
GOLDBLOOM, Victor Charles  12 mai 1970
HARVEY, Gérald 12 mai 1970
PARENT, Oswald 12 mai 1970
QUENNEVILLE, Robert 12 mai 1970
SIMARD, Claude  12 mai 1970
FOURNIER, Roy 29 octobre 1970
BIENVENUE, Jean 4 mai 1971
TREMBLAY, Georges-Émery (25 novembre 1971)
MAILLOUX, Raymond 31 octobre 1972
PHANEUF, Paul 21 février 1973
BERTHIAUME, Paul 13 novembre 1973
LACHAPELLE, Bernard 13 novembre 1973
LALONDE, Fernand 13 novembre 1973
PARENT, Oswald (13 novembre 1973)
QUENNEVILLE, Robert 13 novembre 1973
VAILLANCOURT, Georges  13 novembre 1973
BACON, Lise   16 novembre 1973
PHANEUF, Paul  16 novembre 1973
GIASSON, Julien 30 juillet 1975