Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire > Nombre de premiers ministres et de gouvernements depuis 1867

Liens Ignorer la navigationNombre de premiers ministres et de gouvernements depuis 1867

 

Combien y a-t-il eu de premiers ministres depuis 1867? La réponse peut varier selon que l'on compte le nombre de personnes différentes qui ont occupé cette fonction ou le nombre de fois qu'un premier ministre est assermenté. Le tableau ci-dessous donne le nombre de premiers ministres, le nombre de gouvernements qu'ils ont dirigés et le nombre de mandats qu'ils ont obtenus, par élection ou autrement.


Premier ministre (no)NomPartiGouv. (no)Date du sermentMandat (no)Mode d'accession ou de maintien au pouvoirLég. (no)

1 CHAUVEAU, Pierre-Joseph-Olivier C 1 15 juillet 1867 1 Désigné par le lieutenant-gouverneur  
          2 Élu en 1867 1
          3 Réélu en 1871 2
2 OUIMET, Gédéon C 2 27 février 1873 4 Changement à la direction du parti  
3 BOUCHER DE BOUCHERVILLE, C.-E. C 3 22 septembre 1874 5 Changement à la direction du parti  
          6 Élu en 1875 3
4 JOLY DE LOTBINIÈRE, Henri-Gustave L 4 8 mars 1878 7 Désigné par le lieutenant-gouverneur  
          8 Élu en 1878 4
5 CHAPLEAU, Joseph-Adolphe C 5 31 octobre 1879 9 Gouvernement précédent renversé  
          10 Élu en 1881 5
6 MOUSSEAU, Joseph-Alfred C 6 31 juillet 1882 11 Changement à la direction du parti  
7 ROSS, John Jones C 7 23 janvier 1884 12 Changement à la direction du parti  
          13 « Élu » en 1886 (n'a pas siégé) 6
8 TAILLON, Louis-Olivier C 8 25 janvier 1887 14 Changement à la direction du parti  
9 MERCIER, Honoré (père) L 9 29 janvier 1887 15 Gouvernement précédent renversé  
          16 Élu en 1890 7
  BOUCHER DE BOUCHERVILLE, C.-E. C 10 21 décembre 1891 17 Désigné par le lieutenant-gouverneur  
          18 Élu en 1892 8
  TAILLON, Louis-Olivier C 11 16 décembre 1892 19 Changement à la direction du parti  
10 FLYNN, Edmund James C 12 11 mai 1896 20 Changement à la direction du parti  
11 MARCHAND, Félix-Gabriel L 13 24 mai 1897 21 Élu en 1897 9
12 PARENT, Simon-Napoléon L 14 3 octobre 1900 22 Changement à la direction du parti  
          23 Élu en 1900 10
          24 Réélu en 1904 11
13 GOUIN, Lomer L 15 23 mars 1905 25 Changement à la direction du parti  
          26 Élu en 1908 12
          27 Réélu en 1912 13
          28 Réélu en 1916 14
          29 Réélu en 1919 15
14 TASCHEREAU, Louis-Alexandre L 16 9 juillet 1920 30 Changement à la direction du parti  
          31 Élu en 1923 16
          32 Réélu en 1927 17
          33 Réélu en 1931 18
          34 Réélu en 1935 19
15 GODBOUT, Joseph-Adélard L 17 11 juin 1936 35 Changement à la direction du parti  
16 DUPLESSIS, Maurice Le Noblet UN 18 26 août 1936 36 Élu en 1936 20
- GODBOUT, Joseph-Adélard L 19 8 novembre 1939 37 Élu en 1939 21
- DUPLESSIS, Maurice Le Noblet UN 20 30 août 1944 38 Élu en 1944 22
          39 Réélu en 1948 23
          40 Réélu en 1952 24
          41 Réélu en 1956 25
17 SAUVÉ, Joseph-Mignault-Paul UN 21 11 septembre 1959 42 Changement à la direction du parti  
18 BARRETTE, Antonio UN 22 8 janvier 1960 43 Changement à la direction du parti  
19 LESAGE, Jean L 23 5 juillet 1960 44 Élu en 1960 26
          45 Réélu en 1962 27
20 JOHNSON, Daniel (père) UN 24 16 juin 1966 46 Élu en 1966 28
21 BERTRAND, Jean-Jacques UN 25 2 octobre 1968 47 Changement à la direction du parti  
22 BOURASSA, Robert L 26 12 mai 1970 48 Élu en 1970 29
          49 Réélu en 1973 30
23 LÉVESQUE, René PQ 27 25 novembre 1976 50 Élu en 1976 31
          51 Réélu en 1981 32
24 JOHNSON, Pierre Marc PQ 28 3 octobre 1985 52 Changement à la direction du parti  
  BOURASSA, Robert L 29 12 décembre 1985 53 Élu en 1985 33
          54 Réélu en 1989 34
25 JOHNSON, Daniel (fils) L 30 11 janvier 1994 55 Changement à la direction du parti  
26 PARIZEAU, Jacques PQ 31 26 septembre 1994 56 Élu en 1994 35
27 BOUCHARD, Lucien PQ 32 29 janvier 1996 57 Changement à la direction du parti  
        15 décembre 1998 58 Élu en 1998 36
28 LANDRY, Bernard PQ 33 8 mars 2001 59 Changement à la direction du parti  
29 CHAREST, Jean L 34 29 avril 2003 60 Élu en 2003 37
        18 avril 2007 61  Réélu en 2007 38
        18 décembre 2008 62  Réélu en 2008 39
30 MAROIS, Pauline PQ 35 19 septembre 2012 63 Élue en 2012 40
31 COUILLARD, Philippe L 36 23 avril 2014 64 Élu en 2014 41

Commentaires :

  1. Depuis 1867, il y a eu 41 élections générales.
  2. Philippe Couillard est le 31e à occuper la fonction de premier ministre depuis 1867. Cinq d'entre eux ont été au pouvoir durant 2 mandats non consécutifs depuis 1867 (par exemple, Adélard Godbout en 1936, puis de 1939 à 1944).
  3. Depuis 1867, la durée des gouvernements varie de 4 jours à 16 ans.
  4. Le gouvernement de Philippe Couillard formé en 2014 est le 36e depuis 1867, car les réélections successives d'un même gouvernement ne sont pas comptabilisées. Ainsi, celui de Duplessis de 1944 à 1959 ne compte que pour un seul gouvernement bien qu'il ait accompli 4 mandats.
  5. Au total, les 31 premiers ministres ont eu 64 mandats, soit 41 obtenus par élections générales, 18 à la suite d'un changement à la direction du parti, 3 par la volonté du lieutenant-gouverneur (Chauveau, Joly et Boucher de Boucherville) et 2 à la suite du renversement du gouvernement précédent en Chambre (Chapleau et Mercier).
  6. Aux élections d'octobre 1886, Ross n'avait manifestement pas de majorité, mais il s'est maintenu au pouvoir jusqu'au mois de janvier de l'année suivante.