Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire > Les vice-premiers ministres et vice-présidents du Conseil exécutif depuis 1961
  • En direct sur le Web

Liens Ignorer la navigationLes vice-premiers ministres et vice-présidents du Conseil exécutif depuis 1961

 

Depuis 1976, la Loi sur l'exécutif prévoit la nomination d'un vice-président du Conseil exécutif dont la tâche consiste à exercer les fonctions et les pouvoirs du président du Conseil exécutif en son absence. L'appellation de vice-premier ministre est un titre donné à la personne qui exerce la fonction de vice-président du Conseil. Depuis 1994, les décrets de nomination associent la fonction de vice-président et le titre de vice-premier ministre.


Fonction TitulaireAllégeance Date du serment
(Entrée en fonction)

Vice-président du Conseil exécutif LAPALME, George-Émile Libéral 6 juillet 1960
  GÉRIN-LAJOIE, Paul Libéral 2 décembre 1964
  BERTRAND, Jean-Jacques
(Fonction absente du cabinet d'octobre à décembre 1968)
Union nationale 17 juin 1966
  CARDINAL, Jean-Guy
(Fonction absente du cabinet en 1970)
Union nationale 11 décembre 1968
  LEVESQUE, Gérard D. Libéral 2 février 1972
  MORIN, Jacques-Yvan Parti québécois 26 novembre 1976
  LAURIN, Camille Parti québécois 5 mars 1984
  BÉDARD, Marc-André Parti québécois 27 novembre 1984
  BACON, Lise Libéral 12 décembre 1985
 
Vice-président et vice-premier ministre GAGNON-TREMBLAY, Monique Libéral 11 janvier 1994
  LANDRY, Bernard Parti québécois 26 septembre 1994
  MAROIS, Pauline Parti québécois 8 mars 2001
  GAGNON-TREMBLAY, Monique Libéral 29 avril 2003
  DUPUIS, Jacques P. Libéral 18 février 2005
  NORMANDEAU, Nathalie Libéral 18 avril 2007
  BEAUCHAMP, Line Libéral 7 septembre 2011
  COURCHESNE, Michelle Libéral 14 mai 2012
  GENDRON, François Parti québécois 19 septembre 2012
  THÉRIAULT, Lise Libéral 23 avril 2014
  ANGLADE, Dominique Libéral 11 octobre 2017
  GUILBAULT, Geneviève Coalition avenir Québec 18 octobre 2018