To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Carlos J. Leitao

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web
Carlos J Leitao

Carlos J. Leitão

 

Biography

Né à Peniche (Portugal), le 3 mars 1956.

Obtint un baccalauréat en sciences économiques à l’Université McGill en 1979.

Fut économiste à la Banque Royale du Canada de 1983 à 2003, puis économiste en chef de Valeurs immobilières Banque Laurentienne en 2003.

Élu député libéral dans Robert-Baldwin en 2014. Réélu en 2018. Ministre des Finances du 23 avril 2014 au 18 octobre 2018. Ministre responsable de l’Administration gouvernementale et de la Révision permanente des programmes suppléant du 2 au 13 avril 2016. Président du Conseil du trésor suppléant du 2 au 13 avril 2016, puis en titre du 13 avril 2016 au 16 janvier 2017. Ministre responsable de l’Administration gouvernementale et de la Révision permanente des programmes du 13 avril 2016 au 16 janvier 2017. Président de la commission de l’administration publique du 4 décembre 2018 au 28 août 2022. Ne s’est pas représenté en 2022.

Date de mise à jour de la biographie : November 2022