L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Isabelle Melançon

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web
Isabelle Melançon

Isabelle Melançon

 

Biographie

Née à Montréal, le 26 juin 1974. 

Obtint un diplôme d’études collégiales au Cégep de L’Assomption, puis un baccalauréat en science politique de l’Université de Montréal.

Présidente d’honneur du Centraide Haute-Côte-Nord/Manicouagan en 2000 et en 2001. Présidente du conseil d’établissement de l’école Point-du-jour en 2011 et en 2012. Bénévole pour la Fondation Néz pour vivre en 2014 et en 2015. Ambassadrice des Célébrations du 300e anniversaire de L’Assomption en 2017.

Candidate libérale défaite dans Saguenay à l’élection partielle du 15 avril 2002. Attachée de presse au cabinet de la ministre de la Culture et des Communications, Line Beauchamp, de 2003 à 2005. 

Directrice des communications du Parti libéral du Québec de 2005 à 2007. Directrice générale des communications et relations institutionnelles de la Société de développement des entreprises culturelles (SODEC) de 2008 à 2014. 

Directrice de cabinet de la ministre de la Culture et des Communications et ministre responsable de l’Enseignement supérieur, Hélène David, de 2014 à 2016. Élue députée libérale de Verdun à l’élection partielle du 5 décembre 2016. Réélue en 2018. Ministre du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques du 11 octobre 2017 au 18 octobre 2018. Leader parlementaire adjointe de l’opposition officielle du 18 octobre 2018 au 16 juin 2020. Vice-présidente de la Commission des finances publiques du 17 juin 2020 au 28 août 2022. Défaite en 2022.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2022