Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Hélène David

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web
Hélène David

Hélène David

  • Députée de Marguerite-Bourgeoys
  • Parti libéral du Québec
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de services sociaux
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de laïcité
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de condition féminine
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Marguerite-Bourgeoys aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de services sociaux depuis le 22 octobre 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de laïcité depuis le 22 octobre 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de condition féminine depuis le 22 octobre 2018

Élue députée de la circonscription d'Outremont aux élections générales du 7 avril 2014

  • Ministre responsable de la Condition féminine du 11 octobre 2017 au 18 octobre 2018
  • Membre du Comité ministériel de la conciliation famille-travail-études du 11 octobre 2017 au 18 octobre 2018
  • Ministre de la Culture et des Communications et ministre responsable de la Protection et de la Promotion de la langue française suppléante du 15 avril 2016 au 23 mai 2016
  • Ministre responsable de l’Enseignement supérieur du 22 février 2016 au 18 octobre 2018
  • Vice-présidente du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 24 avril 2014 au 18 octobre 2018
  • Ministre de la Culture et des Communications du 23 avril 2014 au 22 février 2016
  • Ministre responsable de la Protection et de la Promotion de la langue française du 23 avril 2014 au 22 février 2016