Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Fonctions parlementaires et ministérielles

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.

Fonctions parlementaires et ministérielles

Dans le cadre des travaux de l’Assemblée nationale et des commissions parlementaires, les députés peuvent exercer une ou plusieurs fonctions parlementaires ou ministérielles. La fonction de ministre peut être détenue par une personne qui n’est pas député. Cette personne ne peut pas siéger à l’Assemblée tant qu’elle n’a pas été élue dans une circonscription.

Jacques Chagnon

Chagnon, Jacques

Président

François Ouimet

Ouimet, François

Premier vice-président

Maryse Gaudreault

Gaudreault, Maryse

Deuxième vice-présidente

François Gendron

Gendron, François

Troisième vice-président

Philippe Couillard

Couillard, Philippe

Premier ministre

Jean-François Lisée

Lisée, Jean-François

Chef de l’opposition officielle

François Legault

Legault, François

Chef du deuxième groupe d'opposition

Jean-Marc Fournier

Fournier, Jean-Marc

Leader parlementaire du gouvernement

Pascal Bérubé

Bérubé, Pascal

Leader parlementaire de l’opposition officielle

François Bonnardel

Bonnardel, François

Leader parlementaire du deuxième groupe d'opposition

Marc Tanguay

Tanguay, Marc

Leader parlementaire adjoint du gouvernement

Dominique Vien

Vien, Dominique

Leader parlementaire adjointe du gouvernement

Sylvain Rochon

Rochon, Sylvain

Leader parlementaire adjoint de l’opposition officielle

Éric Caire

Caire, Éric

Leader parlementaire adjoint du deuxième groupe d'opposition

Stéphane Billette

Billette, Stéphane

Whip en chef du gouvernement

Carole Poirier

Poirier, Carole

Whip en chef de l’opposition officielle

Patrick Huot

Huot, Patrick

Whip adjoint du gouvernement

Marie-Claude Nichols

Nichols, Marie-Claude

Whip adjointe du gouvernement

Donald Martel

Martel, Donald

Whip du deuxième groupe d'opposition

Nicole Ménard

Ménard, Nicole

Présidente du caucus du gouvernement

Maka Kotto

Kotto, Maka

Président du caucus de l’opposition officielle

Nathalie Roy

Roy, Nathalie

Présidente du caucus du deuxième groupe d'opposition


  • Adjoints parlementaires
    • David Birnbaum

      Birnbaum, David

      Adjoint parlementaire du ministre de l'Éducation, du Loisir et du Sport (volet éducation primaire et secondaire)
      Adjoint parlementaire de la ministre responsable de l'Enseignement supérieur (volet enseignement collégial et universitaire)

    • Ghislain Bolduc

      Bolduc, Ghislain

      Adjoint parlementaire du ministre des Transports, de la Mobilité durable et de l’Électrification des transports

    • Jean Boucher

      Boucher, Jean

      Adjoint parlementaire du ministre des Forêts, de la Faune et des Parcs

    • Guy Bourgeois

      Bourgeois, Guy

      Adjoint parlementaire du ministre de l’Énergie et des Ressources naturelles et ministre responsable du Plan Nord

    • Paul Busque

      Busque, Paul

      Adjoint parlementaire du ministre responsable de l’Administration gouvernementale et de la Révision permanente des programmes et président du Conseil du trésor

    • Marc Carrière

      Carrière, Marc

      Adjoint parlementaire du ministre de l'Éducation, du Loisir et du Sport (volets infrastructures, loisir et sport)
      Adjoint parlementaire de la ministre responsable de l'Enseignement supérieur (volet infrastructures)

    • Germain Chevarie

      Chevarie, Germain

      Adjoint parlementaire du ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation
      Adjoint parlementaire du ministre responsable de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine

    • André Drolet

      Drolet, André

      Adjoint parlementaire de la ministre responsable des Petites et Moyennes Entreprises, de l’Allègement réglementaire et du Développement économique régional

    • André Fortin

      Fortin, André

      Adjoint parlementaire du ministre des Finances

    • Marie Montpetit

      Montpetit, Marie

      Adjointe parlementaire du ministre de la Santé et des Services sociaux

    • Norbert Morin

      Morin, Norbert

      Adjoint parlementaire du ministre des Affaires municipales et de l’Occupation du territoire

    • Marc H. Plante

      Plante, Marc H.

      Adjoint parlementaire du ministre du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques

    • Saul Polo

      Polo, Saul

      Adjoint parlementaire de la ministre de l’Économie, de la Science et de l’Innovation

    • Jean Rousselle

      Rousselle, Jean

      Adjoint parlementaire du ministre de la Sécurité publique

    • Monique Sauvé

      Sauvé, Monique

      Adjointe parlementaire du ministre de l’Emploi et de la Solidarité sociale

    • Caroline Simard

      Simard, Caroline

      Adjointe parlementaire de la ministre du Tourisme

    • Serge Simard

      Simard, Serge

      Adjoint parlementaire du premier ministre pour la région du Saguenay–Lac-Saint-Jean

    • Yves St-Denis

      St-Denis, Yves

      Adjoint parlementaire de la ministre responsable du Travail

    • Véronyque Tremblay

      Tremblay, Véronyque

      Adjointe parlementaire de la ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse, à la Santé publique et aux Saines habitudes de vie

    • Karine Vallières

      Vallières, Karine

      Adjointe parlementaire du premier ministre (volet jeunesse)


  • Porte-parole
    • Stéphane Bergeron

      Bergeron, Stéphane

      Parti québécois

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de relations internationales, de Francophonie et de Francophonie d’Amérique
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de l’Outaouais

    • Pascal Bérubé

      Bérubé, Pascal

      Parti québécois

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de sécurité publique
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région du Bas-Saint-Laurent

    • François Bonnardel

      Bonnardel, François

      Coalition avenir Québec

      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de finances
      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition responsable de la région de l'Estrie

    • Éric Caire

      Caire, Éric

      Coalition avenir Québec

      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition pour le Conseil du trésor et en matière d'efficacité de l'administration publique
      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition responsable de la Capitale-Nationale

    • Benoît Charette

      Charette, Benoit

      Coalition avenir Québec

      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’affaires intergouvernementales canadiennes
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de relations internationales et de francophonie
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la réforme des institutions démocratiques
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région des Laurentides

    • Alexandre Cloutier

      Cloutier, Alexandre

      Parti québécois

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éducation, de recherche, de persévérance scolaire et d’alphabétisation
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région du Nord-du-Québec
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éducation des adultes
      Porte-parole de l’opposition officielle pour la jeunesse
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de communautés nordiques et d’affaires autochtones

    • Claude Cousineau

      Cousineau, Claude

      Parti québécois

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de famille
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région des Laurentides

    • Sylvie D'Amours

      D'Amours, Sylvie

      Coalition avenir Québec

      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’agriculture, de pêcheries et d’alimentation

    • Sylvain Gaudreault

      Gaudreault, Sylvain

      Parti québécois

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement des régions et de décentralisation
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’environnement et de lutte contre les changements climatiques
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région du Saguenay—Lac-Saint-Jean
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de l’Estrie

    • François Gendron

      Gendron, François

      Parti québécois

      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de l'Abitibi-Témiscamingue

    • Véronique Hivon

      Hivon, Véronique

      Parti québécois

      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de la Mauricie
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de justice
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la réforme des institutions démocratiques
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de soins de fin de vie

    • Mireille Jean

      Jean, Mireille

      Parti québécois

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de PME, d’innovation, d’allègement réglementaire, d’entrepreneuriat, de lois professionnelles et d’exportation
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de Condition féminine

    • Simon Jolin-Barette

      Jolin-Barrette, Simon

      Coalition avenir Québec

      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de justice
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’accès à l’information

    • Maka Kotto

      Kotto, Maka

      Parti québécois

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de protection du consommateur
      Porte-parole de l’opposition officielle pour l’Agence du revenu

    • Mario Laframboise

      Laframboise, Mario

      Coalition avenir Québec

      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'affaires municipales et d'occupation du territoire
      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition responsable des régions de la Métropole et de l'Outaouais

    • Diane Lamarre

      Lamarre, Diane

      Parti québécois

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de santé et d’accessibilité aux soins
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de soutien à domicile

    • André Lamontagne

      Lamontagne, André

      Coalition avenir Québec

      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'économie, d'innovation et d'exportations
      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition responsable de la région du Saguenay–Lac-Saint-Jean

    • Lise Lavallée

      Lavallée, Lise

      Coalition avenir Québec

      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour la famille et lutte contre l’intimidation

    • Harold Lebel

      LeBel, Harold

      Parti québécois

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’emploi, de solidarité sociale et de lutte contre la pauvreté
      Porte-parole de l’opposition officielle pour les aînés et en matière de lutte contre l’intimidation
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’économie sociale et solidaire
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de Chaudière-Appalaches

    • Guy Leclair

      Leclair, Guy

      Parti québécois

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de régimes de retraite
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de ressources informationnelles

    • Nicole Léger

      Léger, Nicole

      Parti québécois

      Porte-parole de l’opposition officielle pour le Conseil du trésor
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’accès à l’information

    • Gaétan Lelièvre

      Lelièvre, Gaétan

      Parti québécois

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de stratégie maritime
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de pêcheries
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine

    • Mathieu Lemay

      Lemay, Mathieu

      Coalition avenir Québec

      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’affaires autochtones
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’environnement, de développement durable, de faune et de parcs
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région de Lanaudière

    • Jean-François Lisée

      Lisée, Jean-François

      Parti québécois

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement durable
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de langue française

    • Agnès Maltais

      Maltais, Agnès

      Parti québécois

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de laïcité
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éthique
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’intégrité
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de la Capitale-Nationale

    • Nicolas Marceau

      Marceau, Nicolas

      Parti québécois

      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de Lanaudière
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de relations Québec-Canada
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de finances

    • Donald Martel

      Martel, Donald

      Coalition avenir Québec

      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de développement économique régional
      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de tourisme
      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de stratégie maritime
      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition responsable des régions du Bas-Saint-Laurent, de Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine et de la Mauricie

    • Martin Ouellet

      Ouellet, Martin

      Parti québécois

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires municipales
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’habitation

    • Martine Ouellet

      Ouellet, Martine

      Parti québécois

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de culture et de communications
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de politique et d’économie numériques et de commerce électronique
      Porte-parole de l’opposition officielle pour l’industrie du taxi

    • Sylvain Pagé

      Pagé, Sylvain

      Parti québécois

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de saines habitudes de vie, de loisirs et de sports
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de santé publique et de prévention

    • François Paradis

      Paradis, François

      Coalition avenir Québec

      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition pour les aînés
      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de santé et de services sociaux
      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition responsable de la région de Chaudière-Appalaches
      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de santé publique

    • Marc Picard

      Picard, Marc

      Coalition avenir Québec

      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de travail

    • Carole Poirier

      Poirier, Carole

      Parti québécois

      Porte-parole de l’opposition officielle pour la Métropole
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’immigration et de communautés culturelles
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de l’île de Montréal

    • Lorraine Richard

      Richard, Lorraine

      Parti québécois

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement nordique
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de la Côte-Nord

    • Jean-François Roberge

      Roberge, Jean-François

      Coalition avenir Québec

      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'éducation, d'enseignement supérieur, de recherche et de science
      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de jeunesse

    • Sylvain Rochon

      Rochon, Sylvain

      Parti québécois

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’énergie et de ressources naturelles

    • Sylvain Roy

      Roy, Sylvain

      Parti québécois

      Porte-parole de l'opposition officielle en matière de forêts, de faune et de parcs

    • Nathalie Roy

      Roy, Nathalie

      Coalition avenir Québec

      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'immigration
      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de laïcité
      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'intégrité
      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de condition féminine

    • Claire Samson

      Samson, Claire

      Coalition avenir Québec

      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de culture et de communications et pour la protection et la promotion de la langue française
      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition responsable de la région de la Montérégie

    • Sébastien Schneeberger

      Schneeberger, Sébastien

      Coalition avenir Québec

      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de protection de la jeunesse
      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'emploi et de solidarité sociale
      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de loisir et de sport
      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition responsable de la région du Centre-du-Québec

    • Chantal Soucy

      Soucy, Chantal

      Coalition avenir Québec

      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’énergie

    • André Spénard

      Spénard, André

      Coalition avenir Québec

      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de sécurité publique

    • Claude Surprenant

      Surprenant, Claude

      Coalition avenir Québec

      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de transports
      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de mines et forêts
      Porte-parole du deuxième groupe d'opposition responsable des régions de Laval, de l'Abitibi-Témiscamingue, de la Côte-Nord et du Nord-du-Québec

    • Alain Therrien

      Therrien, Alain

      Parti québécois

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’économie
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de transports et d’électrification des transports
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de Laval

    • Mathieu Traversy

      Traversy, Mathieu

      Parti québécois

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de tourisme
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de travail

    • Dave Turcotte

      Turcotte, Dave

      Parti québécois

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de services sociaux et de protection de la jeunesse
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable des régions du Centre-du-Québec et de la Montérégie

    • André Villeneuve

      Villeneuve, André

      Parti québécois

      Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'agriculture et d'alimentation



 

En complément