Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Chantal Soucy

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Chantal Soucy

Chantal Soucy

  • Députée de Saint-Hyacinthe
  • Coalition avenir Québec
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’énergie
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élue députée de la circonscription de Saint-Hyacinthe aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Shandong (DANRS) depuis le 9 août 2016
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles depuis le 15 septembre 2015
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’énergie depuis le 2 septembre 2015
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) depuis le 20 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 10 février 2015 au 15 septembre 2015
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 2 juin 2014 au 10 février 2015
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de tourisme du 25 avril 2014 au 2 septembre 2015