Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jennifer Maccarone

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Jennifer Maccarone

Jennifer Maccarone

  • Députée de Westmount–Saint-Louis
  • Parti libéral du Québec
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de diversité et d’inclusion
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour les clientèles vivant avec un handicap ou avec le spectre de l’autisme et pour la communauté LGBTQ2
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élue députée de la circonscription de Westmount–Saint-Louis aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de diversité et d’inclusion depuis le 16 juin 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour les clientèles vivant avec un handicap ou avec le spectre de l’autisme et pour la communauté LGBTQ2 depuis le 16 juin 2020
  • Vice-présidente de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les Relations avec le Massachusetts : Comité directeur (DANRM) depuis le 22 octobre 2019
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation depuis le 5 février 2019
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens depuis le 5 février 2019
  • Fonctions précédentes

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de famille, de clientèles vivant avec un handicap ou l’autisme, et de droits de la communauté LGBTQ2 du 11 février 2020 au 16 juin 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de famille et de clientèles vivant avec un handicap ou avec le spectre de l’autisme du 15 juillet 2019 au 11 février 2020
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 30 novembre 2018 au 5 février 2019
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de famille du 22 octobre 2018 au 15 juillet 2019