Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > André Lamontagne

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
André Lamontagne

André Lamontagne

  • Député de Johnson
  • Coalition avenir Québec
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'économie, d'innovation et d'exportations
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition responsable de la région du Saguenay–Lac-Saint-Jean
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Johnson aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition responsable de la région du Saguenay–Lac-Saint-Jean depuis le 2 septembre 2015
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Section du Québec de l'Association parlementaire Nouveau-Brunswick–Québec (APNBQ) depuis le 20 juin 2014
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) depuis le 18 juin 2014
  • Membre de la Commission de l'économie et du travail depuis le 2 juin 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'économie, d'innovation et d'exportations depuis le 25 avril 2014
  • Fonctions précédentes

  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition responsable des régions du Saguenay–Lac-Saint-Jean, de la Côte-Nord et du Nord-du-Québec du 25 avril 2014 au 2 septembre 2015