Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Marc Tanguay

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web
Marc Tanguay

Marc Tanguay

  • Député de LaFontaine
  • Parti libéral du Québec
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de justice
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’accès à l’information
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de LaFontaine aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de justice depuis le 22 octobre 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’accès à l’information depuis le 22 octobre 2018

Réélu député de la circonscription de LaFontaine aux élections générales du 7 avril 2014

  • Leader parlementaire adjoint du gouvernement du 25 octobre 2016 au 23 août 2018
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 11 avril 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 20 juin 2014 au 11 avril 2016
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Vice-président de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 18 juin 2014 au 11 avril 2016
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 2 juin 2014 au 26 octobre 2016
  • Président de la Commission de la santé et des services sociaux du 2 juin 2014 au 25 octobre 2016
  • Membre de la Commission des institutions du 2 juin 2014 au 7 février 2017
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 2 juin 2014 au 25 octobre 2016
  • Adjoint parlementaire du ministre des Transports et ministre responsable de la région de Montréal (volet métropole) du 23 avril 2014 au 16 septembre 2015

Réélu député de la circonscription de LaFontaine aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre de la Commission des institutions du 17 septembre 2013 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la Charte de la langue française et en matière de laïcité du 16 septembre 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la Charte de la langue française du 26 septembre 2012 au 15 septembre 2013

Élu député de LaFontaine à l’élection partielle du 11 juin 2012