Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Filomena Rotiroti

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Filomena Rotiroti

Filomena Rotiroti

  • Députée de Jeanne-Mance–Viger
  • Parti libéral du Québec
  • Présidente de la Commission de la culture et de l’éducation
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Jeanne-Mance–Viger aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) depuis le 18 octobre 2016
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) depuis le 20 juin 2014
  • Présidente de la Commission de la culture et de l’éducation depuis le 2 juin 2014
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens depuis le 2 juin 2014
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale depuis le 2 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Représentante de la Section du Québec au Réseau « Femmes parlementaires du Commonwealth » du 18 juin 2014 au 18 octobre 2016
  • Adjointe parlementaire de la ministre de l’Immigration, de la Diversité et de l’Inclusion (volet reconnaissance des compétences) du 23 avril 2014 au 3 février 2016

Réélue députée de la circonscription de Jeanne-Mance–Viger aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’immigration et de reconnaissance des compétences du 26 septembre 2012 au 5 mars 2014

Élue députée de la circonscription de Jeanne-Mance—Viger aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre de la Commission spéciale sur la question de mourir dans la dignité du 10 février 2011 au 22 mars 2012
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 10 février 2011 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 22 septembre 2010 au 10 février 2011
  • Adjointe parlementaire à la ministre de l’Immigration et des Communautés culturelles du 22 septembre 2010 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 15 septembre 2009 au 22 septembre 2010
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 15 septembre 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Section du Québec, Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Adjointe parlementaire à la ministre du Tourisme du 28 janvier 2009 au 21 septembre 2010
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 14 janvier 2009 au 6 octobre 2010
  • Présidente de séance du 14 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des affaires sociales du 14 janvier 2009 au 14 septembre 2009
  • Membre de la Commission de la culture du 14 janvier 2009 au 14 septembre 2009