Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Denis Lamothe

Biographie au moment de la dissolution de l'Assemblée

  • En direct sur le Web
Denis Lamothe

Denis Lamothe

  • Député d’Ungava
  • Coalition avenir Québec
  • Adjoint parlementaire du ministre responsable des Affaires autochtones
  • Adjoint parlementaire du ministre des Forêts, de la Faune et des Parcs (volets faune et parcs)
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription d'Ungava aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions précédentes

  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les Relations avec Terre-Neuve et-Labrador : Comité directeur (DANRTNL) du 22 octobre 2019 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 15 octobre 2019 au 28 août 2022
  • Adjoint parlementaire du ministre des Forêts, de la Faune et des Parcs (volets faune et parcs) du 4 septembre 2019 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission spéciale sur l’exploitation sexuelle des mineurs du 21 août 2019 au 3 décembre 2020
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 30 novembre 2018 au 15 octobre 2019
  • Membre de la Commission des institutions du 30 novembre 2018 au 28 août 2022
  • Adjoint parlementaire du ministre responsable des Affaires autochtones du 7 novembre 2018 au 28 août 2022