Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Marie-Claude Nichols

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Marie-Claude Nichols

Marie-Claude Nichols

  • Députée de Vaudreuil
  • Parti libéral du Québec
  • Whip adjointe du gouvernement
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élue députée de la circonscription de Vaudreuil aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre suppléante du Bureau de l'Assemblée nationale depuis le 8 février 2016
  • Whip adjointe du gouvernement depuis le 3 février 2016
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) depuis le 20 juin 2014
  • Vice-présidente de la Section du Québec de l’Association parlementaire Ontario-Québec (APOQ) depuis le 18 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 15 septembre 2015 au 9 février 2016
  • Membre du Bureau de l'Assemblée nationale du 15 septembre 2015 au 8 février 2016
  • Membre de la Commission de l'aménagement du territoire du 2 juin 2014 au 9 février 2016
  • Membre de la Commission des transports et de l'environnement du 2 juin 2014 au 15 septembre 2015
  • Présidente de séance du 2 juin 2014 au 1 juin 2016
  • Adjointe parlementaire du ministre du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques (volet politique nationale de l’eau) du 23 avril 2014 au 16 septembre 2015