Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > François Legault

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
François Legault

François Legault

  • Député de L'Assomption
  • Coalition avenir Québec
  • Chef du deuxième groupe d'opposition
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de L'Assomption aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Chef du deuxième groupe d'opposition depuis le 23 avril 2014

Élu député de la circonscription de L'Assomption aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Chef du deuxième groupe d'opposition du 11 septembre 2012 au 5 mars 2014

Réélu député de la circonscription de Rousseau aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Président de la Commission des transports et de l'environnement du 15 janvier 2009 au 25 juin 2009
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale du 15 janvier 2009 au 25 juin 2009
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'économie et de finances du 9 janvier 2009 au 25 juin 2009

Réélu député de la circonscription de Rousseau aux élections générales du 26 mars 2007

  • Membre de la Commission des finances publiques du 23 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de finances et de développement économique du 25 avril 2007 au 5 novembre 2008

Réélu député de la circonscription de Rousseau aux élections générales du 14 avril 2003

  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de développement économique et de finances du 23 février 2005 au 21 février 2007
  • Membre de la Commission des finances publiques du 5 juin 2003 au 21 février 2007
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'économie et finances du 1er mai 2003 au 23 février 2005

Élu député de la circonscription de Rousseau aux élections générales du 30 novembre 1998

  • Ministre responsable de la région de Lanaudière du 20 février 2002 au 29 avril 2003
  • Président du Comité ministériel du développement social du 6 février 2002 au 29 avril 2003
  • Ministre d'État à la santé et aux Services sociaux du 30 janvier 2002 au 29 avril 2003
  • Ministre de la Santé et des Services sociaux du 30 janvier 2002 au 29 avril 2003
  • Membre du Comité ministériel spécial pour la région Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine du 19 décembre 2001 au 6 février 2002
  • Membre du Comité ministériel du développement social du 21 novembre 2001 au 6 février 2002
  • Membre du Comité ministériel à la jeunesse du 21 novembre 2001 au 6 février 2002
  • Ministre responsable de l'Emploi du 13 novembre 2001 au 30 janvier 2002
  • Ministre d'État à l'Éducation et à l'Emploi du 13 novembre 2001 au 30 janvier 2002
  • Membre du Comité ministériel de l'emploi, du développement économique et de la recherche du 23 mai 2001 au 29 avril 2003
  • Président du Comité ministériel à la jeunesse du 23 mai 2001 au 21 novembre 2001
  • Ministre responsable de la région des Laurentides du 8 mars 2001 au 28 novembre 2001
  • Vice-président du Comité ministériel de l'éducation et de la culture du 8 mars 2001 au 6 février 2002
  • Membre du Comité ministériel des affaires régionales et territoriales du 8 mars 2001 au 28 novembre 2001
  • Membre du Comité ministériel de la région de Montréal du 31 mars 1999 au 29 avril 2003
  • Membre du Comité ministériel de la recherche, de la science et de la technologie du 10 février 1999 au 23 mai 2001
  • Vice-président du Conseil du trésor du 15 décembre 1998 au 8 mars 2001
  • Président du Comité ministériel de l'éducation et de la culture du 15 décembre 1998 au 8 mars 2001
  • Membre du Comité ministériel de l'emploi et du développement économique du 15 décembre 1998 au 23 mai 2001
  • Ministre de l'Éducation du 15 décembre 1998 au 30 janvier 2002
  • Ministre d'État à l'Éducation et à la Jeunesse du 15 décembre 1998 au 13 novembre 2001
  • Membre du Comité des priorités du 15 décembre 1998 au 29 avril 2003

Nommé ministre le 23 septembre 1998

  • Ministre de l'Industrie, du Commerce, de la Science et de la Technologie du 23 septembre 1998 au 15 décembre 1998