Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Simon Jolin-Barrette

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web
Simon Jolin-Barette

Simon Jolin-Barrette

  • Député de Borduas
  • Coalition avenir Québec
  • Ministre de l’Immigration, de la Diversité et de l’Inclusion
  • Leader parlementaire du gouvernement
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Borduas aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Membre du Comité ministériel de l’économie et de l’environnement depuis le 31 octobre 2018
  • Leader parlementaire du gouvernement depuis le 19 octobre 2018
  • Ministre de l’Immigration, de la Diversité et de l’Inclusion depuis le 18 octobre 2018
  • Vice-président du Comité de législation depuis le 18 octobre 2018

Élu député de la circonscription de Borduas aux élections générales du 7 avril 2014

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’affaires intergouvernementales canadiennes du 24 janvier 2017 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la réforme des institutions démocratiques du 24 janvier 2017 au 23 août 2018
  • Vice-président de la Section du Québec de l’Association parlementaire Ontario-Québec (APOQ) du 2 novembre 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Préfecture de Kyoto (DANRPK) du 9 août 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Québec-Louisiane (APQL) du 16 mars 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission des institutions du 15 septembre 2015 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de justice du 2 septembre 2015 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’accès à l’information du 2 septembre 2015 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 10 février 2015 au 15 septembre 2015
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’environnement, de développement durable, de faune et de parcs du 19 décembre 2014 au 2 septembre 2015
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 30 octobre 2014 au 17 février 2015
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 2 juin 2014 au 30 octobre 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’immigration du 25 avril 2014 au 2 septembre 2015