Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Éric Caire

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Éric Caire

Éric Caire

  • Député de La Peltrie
  • Coalition avenir Québec
  • Leader parlementaire adjoint du deuxième groupe d'opposition
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de santé et de services sociaux
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de La Peltrie aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) depuis le 20 juin 2014
  • Leader parlementaire adjoint du deuxième groupe d'opposition depuis le 2 juin 2014
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux depuis le 2 juin 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de santé et de services sociaux depuis le 25 avril 2014
  • Fonctions précédentes

  • Président de séance du 2 juin 2014 au 10 juin 2014

Réélu député de la circonscription de La Peltrie aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Vice-président de la Commission de l'administration publique du 30 mai 2013 au 5 mars 2014
  • Président de séance du 7 novembre 2012 au 20 juin 2013
  • Membre de la Commission des transports et de l'environnement du 6 novembre 2012 au 14 juin 2013
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de transports du 21 septembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’affaires intergouvernementales canadiennes du 21 septembre 2012 au 5 mars 2014

Réélu député de la circonscription de La Peltrie aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 15 septembre 2009 au 6 novembre 2009
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec l'Assemblée nationale française (DANRANF) du 27 mai 2009 au 1er août 2012
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) du 27 mai 2009 au 1er août 2012
  • Membre de la Section du Québec, Association parlementaire Ontario-Québec (APOQ) du 27 mai 2009 au 1er août 2012
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de santé et de services sociaux du 21 avril 2009 au 6 novembre 2009
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'affaires intergouvernementales canadiennes du 21 avril 2009 au 6 novembre 2009
  • Président de séance du 14 janvier 2009 au 6 novembre 2009
  • Membre de la Commission des affaires sociales du 14 janvier 2009 au 14 septembre 2009

Élu député de la circonscription de La Peltrie aux élections générales du 26 mars 2007

  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de santé du 15 mai 2008 au 5 novembre 2008
  • Membre de la Commission des affaires sociales du 23 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Membre du Bureau de l'Assemblée nationale du 15 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de santé et de services sociaux du 19 avril 2007 au 15 mai 2008