Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Sylvie D'Amours

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Sylvie D'Amours

Sylvie D'Amours

  • Députée de Mirabel
  • Coalition avenir Québec
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de famille
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de tourisme
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable des régions du Bas-Saint-Laurent et de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élue députée de la circonscription de Mirabel aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens depuis le 7 février 2017
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de famille depuis le 24 janvier 2017
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de tourisme depuis le 24 janvier 2017
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable des régions du Bas-Saint-Laurent et de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine depuis le 24 janvier 2017
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Préfecture de Kyoto (DANRPK) depuis le 9 août 2016
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Shandong (DANRS) depuis le 9 août 2016
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Québec-Louisiane (APQL) depuis le 16 mars 2016
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Nouveau-Brunswick–Québec (APNBQ) depuis le 20 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 2 juin 2014 au 7 février 2017
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’agriculture, de pêcheries et d’alimentation du 25 avril 2014 au 24 janvier 2017