Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Sylvain Lévesque

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Sylvain Lévesque

Sylvain Lévesque

  • Député de Chauveau
  • Coalition avenir Québec
  • Adjoint parlementaire du ministre du Travail, de l’Emploi et de la Solidarité social (volets emploi et solidarité sociale)
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Chauveau aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission de l’économie et du travail depuis le 30 novembre 2018
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens depuis le 30 novembre 2018
  • Adjoint parlementaire du ministre du Travail, de l’Emploi et de la Solidarité social (volets emploi et solidarité sociale) depuis le 7 novembre 2018

Élu député de la circonscription de Vanier–Les Rivières aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Président de séance du 20 juin 2013 au 5 mars 2014
  • Vice-président de la Section du Québec de l’Association parlementaire Ontario-Québec du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’emploi et de solidarité sociale du 21 septembre 2012 au 5 mars 2014