Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Pascal Bérubé

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Pascal Bérubé

Pascal Bérubé

  • Député de Matane-Matapédia
  • Parti québécois
  • Vice-président de la Commission des transports et de l'environnement
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de sécurité publique
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Matane-Matapédia aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) depuis le 20 juin 2014
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) depuis le 18 juin 2014
  • Vice-président de la Commission des transports et de l'environnement depuis le 2 juin 2014
  • Membre de la Commission des institutions depuis le 2 juin 2014
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de sécurité publique depuis le 25 avril 2014

Réélu député de la circonscription de Matane-Matapédia aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre du Comité ministériel de la prospérité et du développement régional du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Membre du Comité ministériel de la région métropolitaine du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Membre du Comité ministériel de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre délégué au Tourisme du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre responsable de la région du Bas-Saint-Laurent du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014

Réélu député de la circonscription de Matane aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre de la Commission de l'administration publique du 1er février 2012 au 1er août 2012
  • Membre de la Commission de l'économie et du travail du 20 septembre 2011 au 1er août 2012
  • Membre de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA), Section du Québec du 2 novembre 2010 au 1er août 2012
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 2 novembre 2010 au 1er août 2012
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de tourisme, faune et pêcheries du 27 août 2010 au 1er août 2012
  • Porte-parole de l'opposition officielle concernant le développement de la Gaspésie du 27 août 2010 au 18 août 2011
  • Président de séance du 14 janvier 2009 au 1er août 2012
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de loisir et de sport du 9 janvier 2009 au 26 août 2010

Élu député de la circonscription de Matane aux élections générales du 26 mars 2007

  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de protection du consommateur du 7 août 2008 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de relations avec les citoyens du 7 août 2008 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'accès à l'information du 7 août 2008 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'aide financière aux études du 30 août 2007 au 7 août 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de sports et loisirs du 30 août 2007 au 7 août 2008
  • Membre de la Commission de l'administration publique du 23 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'action communautaire du 25 avril 2007 au 30 août 2007