National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History

Élisée Dionne

(1828-1892)

 

Né à Kamouraska, le 21 août 1828, fils d'Amable Dionne, négociant, et de Marie-Catherine Perreault.

Fit ses études à l'école anglaise de M. Gale à Saint-Augustin, près de Québec, puis au Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière et au Collège des Jésuites à Worcester, aux États-Unis. Admis au Barreau du Bas-Canada le 6 octobre 1851.

Exerça sa profession, pendant environ six mois, avec son beau-frère, Me Jean-Thomas Taschereau. S'établit à Sainte-Anne-de-la-Pocatière où il exploita ses propriétés. Membre du Conseil d'agriculture.

Nommé conseiller législatif de la division de Grandville le 2 novembre 1867. Appuya le Parti conservateur. Commissaire de l'Agriculture et des Travaux publics dans les cabinets Chapleau et Mousseau du 4 mars 1882 au 23 janvier 1884.

Décédé en fonction à Sainte-Anne-de-la-Pocatière, le 22 août 1892, à l'âge de 64 ans. Inhumé dans le caveau de l'église de Sainte-Anne-de-la-Pocatière, le 25 août 1892.

Avait épousé à Saint-Hyacinthe, dans la paroisse Notre-Dame-du-Rosaire, le 10 novembre 1852, Clara Têtu, fille de Jean-François Têtu, notaire et registrateur à Saint-Hyacinthe, et de Cécile Chabot.

Beau-père de Louis-Alexandre Taschereau. Beau-frère de Jean-Charles Chapais. Oncle de Thomas Chapais.

Mise à jour de la biographie : February 2009