National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History

John Elmsley

(1762-1805)

 

Né en Angleterre, dans la paroisse de Marylebone (à Londres), en 1762, fils d'Alexander Elmsly (Elmslie), fermier, et d'Anne Elligood.

Fit des études à l'Oriel College de l'Université d'Oxford à compter de 1782; obtint une maîtrise ès lettres en 1789. Fut admis au Barreau à l'Inner Temple en 1790.

Nommé juge en chef du Haut-Canada en avril 1796, arriva à Newark (Niagara-on-the-Lake) en novembre. S'opposa au déménagement du gouvernement de Newark à York (Toronto), mais s'y installa en 1798. Rédigea des rapports sur de nombreuses questions se rattachant au Haut-Canada.

Choisi comme juge en chef du Bas-Canada à la suite de la démission de William Osgoode, prêta serment le 29 octobre 1802. Nommé au Conseil exécutif le 14 août 1802; en fit partie jusqu'à sa mort. Assermenté comme membre du Conseil législatif le 8 février 1803; agit à titre de président à compter du 5 février 1803.

Décédé en fonction à Montréal, le 29 avril 1805, à l'âge de 42 ou de 43 ans. Inhumé dans le cimetière anglais, rue Dorchester (boulevard René-Lévesque), à Montréal.

Avait épousé à Londres, le 23 juillet 1796, Mary Hallowell, fille de Benjamin Hallowell, loyaliste.

Mise à jour de la biographie : March 2009