National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History > Les ministres d'État de 1976 à 2003

Skip Navigation LinksLes ministres d'État de 1976 à 2003

 

Le cabinet formé par René Lévesque en 1976 comprenait un nouveau type de ministre d'État. Ces ministres ne possédaient pas de responsabilités administratives. Ils avaient comme tâche d'assister le Conseil exécutif dans l'élaboration des grandes politiques gouvernementales. Ils présidaient les différents comités ministériels et siégeaient au Comité des priorités.

Cette structure a été abandonnée en 1982 pour être reprise partiellement en 1994 (cabinet Parizeau) et étendue à compter de 1996 (cabinets Bouchard et Landry). Toutefois, à la différence de ceux de 1976, ces ministres d'État exerçaient dans les faits des responsabilités administratives et budgétaires étendues puisqu'ils occupaient simultanément un poste de ministre en titre ou se voyaient confier par décret des fonctions administratives relevant d'un ministre en titre. Ils exerçaient donc les fonctions les plus importantes et occupaient les premiers rangs dans l'ordre protocolaire. Cette structure est abandonnée en 2003.


Ministère TitulaireDate du serment
(entrée en fonction)

Ministres d'État du cabinet Lévesque (Parti québécois) _ 1976-1981

Aménagement : LÉONARD, Jacques 2 février 1977 au 6 novembre 1980
  TARDIF, Guy 6 novembre 1980 au 30 avril 1981
Condition féminine : PAYETTE, Lise 21 septembre 1979 au 30 avril 1981
Développement culturel : LAURIN, Camille 2 février 1977 au 12 juin 1980
Développement culturel et scientifique : LAURIN, Camille 12 juin 1980 au 6 novembre 1980
  MORIN, Jacques-Yvan 6 novembre 1980 au 30 avril 1981
Développement économique : LANDRY, Bernard 2 février 1977 au 30 avril 1981
Développement social : MAROIS, Pierre 2 février 1977 au 6 novembre 1980
  PAYETTE, Lise 6 novembre 1980 au 30 avril 1981
Réforme électorale : BÉDARD, Marc-André 21 septembre 1979 au 30 avril 1981
Réforme électorale et parlementaire : BURNS, Robert 2 février 1977 au 21 septembre 1979

Ministres d'État du cabinet Lévesque (Parti québécois) _ 1981-1985

Aménagement : GENDRON, François 30 avril 1981 au 9 septembre 1982
Condition féminine : MAROIS, Pauline 30 avril 1981 au 9 septembre 1982
Développement culturel et scientifique : MORIN, Jacques-Yvan 30 avril 1981 au 17 février 1982
  GODIN, Gérald 17 février 1982 au 9 septembre 1982
Développement économique : LANDRY, Bernard 30 avril 1981 au 9 septembre 1982
Développement social : LAZURE, Denis 30 avril 1981 au 9 septembre 1982
Réforme électorale : BÉDARD, Marc-André 30 avril 1981 au 9 septembre 1982

Ministres d'État du cabinet Parizeau (Parti québécois) _ 1994-1996

Concertation : HAREL, Louise 26 septembre 1994 au 29 janvier 1996
Développement des Régions : CHEVRETTE, Guy 26 septembre 1994 au 29 janvier 1996

Ministres d'État du cabinet Bouchard (Parti québécois) _ 1996-1998

Économie et Finances : LANDRY, Bernard 29 janvier 1996 au 15 décembre 1998
Emploi et Solidarité : HAREL, Louise 29 janvier 1996 au 15 décembre 1998
Métropole : MÉNARD, Serge 29 janvier 1996 au 25 août 1997
  PERREAULT, Robert 25 août 1997 au 15 décembre 1998
Ressources naturelles : CHEVRETTE, Guy 29 janvier 1996 au 15 décembre 1998

Ministres d'État du cabinet Bouchard (Parti québécois) _ 1996-2001

Administration et Fonction publique : LÉONARD, Jacques 15 décembre 1998 au 8 mars 2001
Affaires municipales et Métropole : HAREL, Louise 15 décembre 1998 au 8 mars 2001
Économie et Finances : LANDRY, Bernard 15 décembre 1998 au 8 mars 2001
Éducation et Jeunesse : LEGAULT, François 15 décembre 1998 au 8 mars 2001
Santé et Services sociaux : MAROIS, Pauline 15 décembre 1998 au 8 mars 2001
Travail et Emploi : LEMIEUX, Diane 15 décembre 1998 au 8 mars 2001

Ministres d'État du cabinet Landry (Parti québécois) _ 2001-2003

Administration et Fonction publique : SIMARD, Sylvain 8 mars 2001 au 30 janvier 2002
  FACAL, Joseph 30 janvier 2002 au 29 avril 2003
Affaires municipales et Métropole : HAREL, Louise 8 mars 2001 au 30 janvier 2002
Affaires municipales et Métropole, Environnement et Eau : BOISCLAIR, André 30 janvier 2002 au 29 avril 2003
Culture et Communications : LEMIEUX, Diane 8 mars 2001 au 29 avril 2003
Économie et Finances : MAROIS, Pauline 8 mars 2001 au 29 avril 2003
Éducation et Jeunesse : LEGAULT, François 8 mars 2001 au 13 novembre 2001
Éducation et Emploi : LEGAULT, François 13 novembre 2001 au 30 janvier 2002
  SIMARD, Sylvain 30 janvier 2002 au 29 avril 2003
Environnement et Eau : BOISCLAIR, André 13 novembre 2001 au 30 janvier 2002
Famille et Enfance : GOUPIL, Linda 8 mars 2001 au 30 janvier 2002
Population, Régions et Affaires autochtones : TRUDEL, Rémy 13 février 2002 au 29 avril 2003
Population et Affaires autochtones : TRUDEL, Rémy 30 janvier 2002 au 13 février 2002
Régions : BARIL, Gilles 8 mars 2001 au 30 janvier 2002
Relations internationales : BEAUDOIN, Louise 8 mars 2001 au 29 avril 2003
Ressources humaines et Travail : ROCHON, Jean 30 janvier 2002 au 29 avril 2003
Ressources naturelles et Régions : BARIL, Gilles 30 janvier 2002 au 13 février 2002
Santé et Services sociaux : TRUDEL, Rémy 8 mars 2001 au 30 janvier 2002
  LEGAULT, François 30 janvier 2002 au 29 avril 2003
Solidarité sociale, Famille et Enfance : GOUPIL, Linda 30 janvier 2002 au 29 avril 2003
Travail, Emploi et Solidarité sociale : ROCHON, Jean 8 mars 2001 au 14 novembre 2001
Travail et Solidarité sociale : ROCHON, Jean (14 novembre 2001) au 30 janvier 2002