National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History > Les élections partielles

Skip Navigation LinksLes élections partielles

 

Une élection partielle est tenue dans une circonscription électorale pour combler une vacance occasionnée par la démission d'un député, son décès ou encore par une décision judiciaire. Un siège peut devenir vacant lorsque son titulaire accède à une fonction incompatible avec celle de député (juge, fonctionnaire, député fédéral, conseiller municipal, par exemple). Il existait autrefois plusieurs autres motifs justifiant la tenue d'une élection partielle. Ainsi, jusqu'en 1927, un député nommé ministre devait se représenter devant les électeurs. Un député nommé au Conseil législatif (aboli en 1968) laissait évidemment son siège à la « chambre basse ».

Lorsqu'un siège devient vacant, le décret est transmis au plus tard six mois à compter du premier jour de la vacance.


DateCirconscriptionCause du départ de l'ancien député

16 décembre 1867 Champlain Nommé au Conseil législatif
16 octobre 1868 Trois-Rivières Nommé shérif
11 février 1869 Kamouraska Pas d'élection en 1867
19 octobre 1869 Trois-Rivières Nommé shérif
29 octobre 1869 Richelieu Décédé
5 novembre 1869 Sherbrooke Nommé ministre
6 novembre 1869 Huntingdon Candidat au fédéral
11 octobre 1870 Napierville Décédé
29 avril 1872 Rimouski Démissionne
23 décembre 1872 Montmorency Démissionne
3/4 mars 1873 Québec-Est Nommé fonctionnaire
12 mars 1873 Terrebonne Nommé ministre
21 mars 1873 Québec Démissionne
7 avril 1873 Gaspé Nommé ministre
12 juillet 1873 Beauharnois Décédé
22 août 1873 Montréal-Ouest Décédé
16 décembre 1873 Montmagny Nommé ministre à Ottawa
6 février 1874 Montréal-Centre Abolition du double mandat
10/11 février 1874 Montmorency Abolition du double mandat
11/12 février 1874 Yamaska Candidat au fédéral
20 février 1874 Drummond-Arthabaska Candidat au fédéral
24 février 1874 Beauce Abolition du double mandat
13 mars 1874 Montcalm Abolition du double mandat
16/17 avril 1874 Québec-Centre Démissionne
16/17 avril 1874 Québec-Est Abolition du double mandat
2 mai 1874 Chicoutimi-Saguenay Abolition du double mandat
30 mai 1874 Huntingdon Décédé
4/5 août 1874 Bonaventure Abolition du double mandat
3 octobre 1874 Trois-Rivières Nommé ministre
5 octobre 1874 Montmorency Nommé ministre
5 octobre 1874 Québec-Comté Nommé ministre
26 octobre 1874 Pontiac Démissionne
10 février 1876 Missisquoi Nommé ministre
10 février 1876 Terrebonne Nommé ministre
3 mars 1876 Deux-Montagnes Nommé fonctionnaire
18 avril 1876 Mégantic Nommé fonctionnaire
18 avril 1876 Trois-Rivières Nommé fonctionnaire
24 avril 1876 Huntingdon Élection annulée
7 juillet 1876 Bagot Nommé protonotaire
18 août 1876 Nicolet Élection annulée
30 novembre 1876 Montmagny Élection annulée
22 février 1877 Bonaventure Élection annulée
19 mars 1877 Kamouraska Candidat au fédéral
2 juillet 1877 Gaspé Élection annulée
17 décembre 1877 Québec-Ouest Nommé au Conseil législatif
3 juin 1879 Saint-Hyacinthe Décédé
18 juin 1879 Rouville Élection annulée
26 juin 1879 Chambly Élection annulée
17 juillet 1879 Verchères Élection annulée
13 novembre 1879 Laval Nommé ministre
13 novembre 1879 Terrebonne Nommé premier ministre
20 novembre 1879 Brome Nommé ministre
20 novembre 1879 Lévis Nommé ministre
20 novembre 1879 Sherbrooke Nommé ministre
6 décembre 1879 Gaspé Nommé ministre
3 mars 1880 Rimouski Nommé juge
27 mars 1880 Chicoutimi-Saguenay Démissionne
4 juin 1880 L'Assomption Décédé
30 décembre 1880 Berthier Élection annulée
6 février 1882 Yamaska Nommé ministre
6 mars 1882 Pontiac Décédé sans avoir siégé
14 août 1882 Beauce Nommé ministre
19 août 1882 Terrebonne Nommé ministre fédéral
26 août 1882 Jacques-Cartier Nommé régistrateur
21 octobre 1882 Deux-Montagnes Démissionne
30 octobre 1882 Laval Nommé juge
30 octobre 1882 Vaudreuil Nommé fonctionnaire
31 octobre 1882 Bonaventure Candidat au fédéral
30 janvier 1883 Kamouraska Élection annulée
5 février 1883 Nicolet Élection annulée
13 juin 1883 Laval Élection annulée
26 septembre 1883 Jacques-Cartier Élection annulée
16 novembre 1883 Lévis Démissionne
9 février 1884 Montréal-Est Nommé ministre
9 février 1884 Sherbrooke Nommé ministre
26 mars 1884 Châteauguay Décédé
26 mars 1884 Deux-Montagnes Élection annulée
26 mars 1884 Jacques-Cartier Nommé juge
26 mars 1884 Trois-Rivières Élection annulée
2 avril 1884 Gaspé Nommé ministre
19 juin 1884 Vaudreuil Élection annulée
14 juillet 1884 Laval Élection annulée
29 octobre 1884 Mégantic Nommé juge
24 septembre 1885 Joliette Nommé au Conseil législatif
30 janvier 1886 Lotbinière Démissionne
24 mars 1886 Drummond-Arthabaska Démissionne
5 mai 1886 Verchères Élection annulée
11 décembre 1886 Iberville Décédé
11 décembre 1886 Montcalm Nommé fonctionnaire
12 février 1887 Iberville Nommé ministre
12 février 1887 Kamouraska Nommé ministre
12 février 1887 Montréal-Centre Nommé ministre
12 février 1887 Québec-Est Nommé ministre
12 février 1887 Saint-Hyacinthe Nommé ministre
30 juillet 1887 Laprairie Décédé
14 septembre 1887 Ottawa Démissionne
28 avril 1888 Hochelaga Élection annulée
28 avril 1888 Maskinongé Élection annulée
28 avril 1888 Missisquoi Élection annulée
8 mai 1888 Laval Élection annulée
18 mai 1888 Shefford Décédé
25 mai 1888 Trois-Rivières Nommé ministre
18 juin 1888 Chicoutimi-Saguenay Décédé
17 juillet 1888 Nicolet Élection annulée
20 décembre 1888 Dorchester Nommé au Conseil législatif
27 décembre 1888 L'Assomption Élection annulée
27 décembre 1888 Mégantic Élection annulée
24 janvier 1889 Laprairie Élection annulée
24 octobre 1889 Joliette Élection annulée
28 novembre 1889 Brome Nommé juge
4 décembre 1889 Rimouski Décédé
30 décembre 1889 Québec-Ouest Élection annulée
15 janvier 1890 Berthier Nommé au Conseil législatif
12 juillet 1890 Montmorency Nommé ministre
22 novembre 1890 Vaudreuil Élection annulée
7 juin 1892 Beauharnois Décédé sans avoir siégé
3 novembre 1892 Matane Démissionne
3 novembre 1892 Trois-Rivières Élection annulée
31 décembre 1892 Chambly Nommé premier ministre
19 octobre 1894 Compton Nommé shérif
11 décembre 1894 Bonaventure Décédé
21 mars 1895 Stanstead Nommé ministre
22 octobre 1895 Montréal no 6 Décédé
4 juin 1896 Montréal no 4 Démissionne
23 juin 1896 Montmorency Candidat au fédéral
12 juin 1897 Bellechasse Nommé ministre
12 juin 1897 Châteauguay Nommé ministre
12 juin 1897 L'Islet Nommé ministre
12 juin 1897 Saint-Jean Nommé premier ministre
12 juin 1897 Saint-Sauveur Nommé ministre
19 juin 1897 Brome Nommé ministre
16 novembre 1897 Yamaska Élection annulée
22 décembre 1897 Bonaventure Nommé juge
22 décembre 1897 Lévis Nommé juge
22 décembre 1897 Yamaska Décédé
19 décembre 1898 Beauharnois Nommé protonotaire
19 décembre 1898 Lévis Décédé
19 décembre 1898 Missisquoi Nommé au Conseil législatif
19 décembre 1898 Verchères Élection annulée
11 janvier 1899 Matane Nommé fonctionnaire
24 octobre 1901 Lévis Nommé shérif
31 octobre 1901 Drummond Nommé régistrateur
31 octobre 1901 Québec-Comté Nommé au Conseil législatif
31 octobre 1901 Vaudreuil Nommé régistrateur
31 janvier 1902 Beauce Candidat au fédéral
11 juillet 1902 Québec-Centre Nommé ministre
26 septembre 1902 L'Islet Décédé
3 octobre 1902 Soulanges Décédé
3 octobre 1902 Stanstead Décédé
29 octobre 1903 Brome Décédé
10 mars 1904 Berthier Nommé fonctionnaire
10 mars 1904 Maskinongé Nommé fonctionnaire
10 mars 1904 Portneuf Nommé sénateur
10 mars 1904 Shefford Démissionne
3 avril 1905 Bellechasse Nommé ministre
3 avril 1905 Kamouraska Nommé ministre
3 avril 1905 Rimouski Nommé ministre
10 avril 1905 Montréal no 2 Nommé premier ministre
20 juin 1905 Yamaska Nommé ministre
17 juillet 1905 Terrebonne Nommé ministre
7 octobre 1905 Montréal no 4 Décédé
14 octobre 1905 Saint-Sauveur Démissionne
14 décembre 1905 Napierville Nommé protonotaire
10 septembre 1906 Argenteuil Nommé ministre
10 septembre 1906 Brome Nommé juge
29 octobre 1906 L'Assomption Démissionne
5 novembre 1906 Iberville Nommé au Conseil législatif
20 novembre 1906 Îles-de-la-Madeleine Décédé
24 janvier 1907 Montréal no 5 Décédé
4 novembre 1907 Bellechasse Démissionne
4 novembre 1907 Montmorency Nommé ministre
4 novembre 1907 Nicolet Nommé juge
4 novembre 1907 Rimouski Nommé juge
16 décembre 1907 Châteauguay Démissionne
14 octobre 1908 Lac-Saint-Jean Décédé sans avoir siégé
26 octobre 1908 Rouville Nommé protonotaire
21 décembre 1908 Montréal no 1 Nommé régistrateur
23 décembre 1908 Québec-Centre Nommé protonotaire
28 décembre 1908 Châteauguay Élection annulée
28 décembre 1908 Laval Élection annulée
28 décembre 1908 Montréal no 6 Élection annulée
2 février 1909 Bellechasse Nommé au Conseil législatif
2 février 1909 Hochelaga Nommé ministre
12 novembre 1909 Chambly Décédé
12 novembre 1909 Montréal no 2 Élu dans deux circonscriptions
12 novembre 1909 Saint-Sauveur Démissionne
29 novembre 1909 L'Islet Nommé ministre
6 décembre 1909 Kamouraska Nommé juge
27 janvier 1910 Richmond Nommé ministre
17 février 1910 Gaspé Nommé shérif
5 mars 1910 Argenteuil Nommé juge
5 mars 1910 Drummond Élection annulée
29 décembre 1910 Saint-Jean Décédé
17 août 1911 Sherbrooke Nommé fonctionnaire
21 septembre 1911 Lévis Nommé shérif
16 octobre 1912 Verchères Nommé recorder
16 janvier 1913 Bagot Nommé fonctionnaire
16 janvier 1913 Stanstead Nommé fonctionnaire
2 juin 1913 Dorchester Nommé fonctionnaire
2 juin 1913 Nicolet Élu dans deux circonscriptions
10 novembre 1913 Huntingdon Décédé
10 novembre 1913 Saint-Jean Élu dans deux circonscriptions
18 mars 1914 Trois-Rivières Nommé ministre
7 mai 1914 Bonaventure Nommé au Conseil législatif
9 mai 1914 Châteauguay Nommé ministre
21 novembre 1914 Richmond Décédé
12 novembre 1917 Brome Nommé au Conseil législatif
12 novembre 1917 Montcalm Décédé
15 décembre 1917 Dorchester Candidat au fédéral
15 décembre 1917 Labelle Candidat au fédéral
15 décembre 1917 Nicolet Candidat au fédéral
15 décembre 1917 Ottawa Décédé
27 décembre 1918 Matane Décédé
27 décembre 1918 Montréal—Saint-Laurent Nommé fonctionnaire
27 décembre 1918 Napierville Décédé
6 septembre 1919 Arthabaska Nommé ministre
6 septembre 1919 Bellechasse Nommé ministre
6 septembre 1919 Terrebonne Nommé ministre
11 octobre 1920 Portneuf Nommé au Conseil législatif
19 octobre 1920 Kamouraska Candidat au fédéral
19 octobre 1920 Saint-Maurice Décédé
15 décembre 1921 Beauce Nommé juge
15 décembre 1921 Richmond Candidat au fédéral
15 décembre 1921 Trois-Rivières Nommé fonctionnaire
15 décembre 1921 Wolfe Décédé
22 décembre 1921 Montréal—Sainte-Marie Nommé fonctionnaire
22 décembre 1921 Témiscouata Démissionne
22 décembre 1921 Verchères Nommé fonctionnaire
17 août 1922 Labelle Nommé juge
7 septembre 1922 Sherbrooke Nommé juge
22 octobre 1923 Abitibi Élu dans deux circonscriptions
22 octobre 1923 Brome Décédé
22 octobre 1923 Richmond Décédé sans avoir siégé
22 octobre 1923 Yamaska Nommé au Conseil législatif
5 novembre 1924 Bonaventure Nommé juge
5 novembre 1924 Montréal—Sainte-Anne Candidat au fédéral
5 novembre 1924 Québec-Comté Élection annulée
5 novembre 1924 Saint-Maurice Décédé
5 novembre 1924 Sherbrooke Décédé sans avoir siégé
28 novembre 1924 Témiscamingue Décédé
30 novembre 1925 Argenteuil Décédé
30 novembre 1925 Berthier Nommé régistrateur
30 novembre 1925 Champlain Nommé régistrateur
30 novembre 1925 Jacques-Cartier Candidat au fédéral
31 octobre 1927 Kamouraska Décédé
31 octobre 1927 Portneuf Nommé régistrateur
14 juillet 1928 Îles-de-la-Madeleine Nommé au Conseil législatif
24 octobre 1928 Montréal—Sainte-Marie Élection annulée
24 octobre 1928 Québec-Est Nommé au Conseil législatif
13 mai 1929 L'Islet Nommé au Conseil législatif
30 septembre 1929 Compton Nommé au Conseil législatif
28 octobre 1929 Richelieu Nommé fonctionnaire
16 novembre 1929 Montcalm Nommé au Conseil législatif
9 décembre 1929 Beauce Nommé juge
20 octobre 1930 Bellechasse Nommé juge
4 novembre 1930 Deux-Montagnes Candidat au fédéral
4 novembre 1930 Huntingdon Décédé
4 novembre 1930 Maskinongé Décédé
7 novembre 1933 Nicolet Décédé
14 novembre 1933 Wolfe Nommé shérif
21 novembre 1933 Jacques-Cartier Nommé au Conseil législatif
17 mars 1937 Beauce Démissionne
16 février 1938 Bagot Élection annulée
25 mai 1938 Chicoutimi Nommé fonctionnaire
2 novembre 1938 Montréal—Saint-Louis Candidat au fédéral
2 novembre 1938 Stanstead Démissionne
19 novembre 1940 Mégantic Nommé juge
19 novembre 1940 Terrebonne Nommé sénateur
6 octobre 1941 Huntingdon Décédé
6 octobre 1941 Saint-Jean—Napierville Décédé
23 mars 1942 Montréal—Sainte-Anne Nommé au Conseil législatif
23 mars 1942 Montréal—Saint-Jacques Décédé
23 mars 1942 Richelieu-Verchères Nommé au Conseil législatif
23 mars 1942 Westmount—Saint-Georges Nommé au Conseil législatif
21 novembre 1945 Beauce Démissionne
3 juillet 1946 Compton Décédé
18 décembre 1946 Bagot Décédé
23 juillet 1947 Huntingdon Décédé
7 décembre 1948 Brome Décédé
16 février 1949 Lévis Nommé au Conseil législatif
9 juillet 1953 Matapédia Décédé
9 juillet 1953 Montréal-Outremont Décédé
9 juillet 1953 Portneuf Décédé
15 septembre 1954 Compton Décédé
6 juillet 1955 Montréal-Laurier Décédé
6 juillet 1955 Saint-Hyacinthe Décédé
6 juillet 1955 Westmount—Saint-Georges Candidat au fédéral
18 septembre 1957 Châteauguay Décédé
18 septembre 1957 Compton Décédé
18 septembre 1957 Mégantic Décédé
18 septembre 1957 Vaudreuil-Soulanges Décédé
2 juillet 1958 Matane Nommé lieutenant-gouverneur
15 octobre 1958 Labelle Nommé au Conseil législatif
15 octobre 1958 Roberval Démissionne
16 septembre 1959 Labelle Décédé
16 septembre 1959 Lac-Saint-Jean Nommé au Conseil législatif
23 novembre 1960 Joliette Démissionne
23 novembre 1960 Rouville Démissionne
14 décembre 1961 Chambly Décédé
14 décembre 1961 Jacques-Cartier Décédé
25 septembre 1963 Montréal—Notre-Dame-de-Grâce Décédé
5 octobre 1964 Dorchester Décédé
5 octobre 1964 Matane Décédé
5 octobre 1964 Montréal-Verdun Nommé au Conseil législatif
5 octobre 1964 Saguenay Décédé
18 janvier 1965 Saint-Maurice Nommé juge
18 janvier 1965 Terrebonne Nommé au Conseil législatif
4 décembre 1968 Bagot Décédé
4 décembre 1968 Notre-Dame-de-Grâce Candidat au fédéral
3 mars 1969 Dorion Démissionne
8 octobre 1969 Saint-Jacques Nommé fonctionnaire
8 octobre 1969 Sainte-Marie Démissionne
8 octobre 1969 Trois-Rivières Nommé juge
8 octobre 1969 Vaudreuil-Soulanges Démissionne
8 février 1971 Chambly Décédé
11 octobre 1972 Duplessis Décédé
11 octobre 1972 Gatineau Nommé juge
15 novembre 1972 Gatineau Élection annulée
28 août 1974 Johnson Démissionne
5 juillet 1978 Notre-Dame-de-Grâce Candidat au fédéral
30 avril 1979 Argenteuil Démissionne
30 avril 1979 Jean-Talon Démissionne
14 novembre 1979 Beauce-Sud Candidat au fédéral
14 novembre 1979 Maisonneuve Démissionne
14 novembre 1979 Prévost Décédé
26 novembre 1979 D'Arcy-McGee Démissionne
17 novembre 1980 Brome-Missisquoi Candidat au fédéral
17 novembre 1980 Johnson Démissionne
17 novembre 1980 Mégantic-Compton Candidat au fédéral
17 novembre 1980 Outremont Démissionne
5 avril 1982 Louis-Hébert Démissionne
5 avril 1982 Saint-Laurent Démissionne
20 juin 1983 Charlesbourg Démissionne
20 juin 1983 Saguenay Démissionne
20 juin 1983 Saint-Jacques Démissionne
5 décembre 1983 Jonquière Nommé juge
5 décembre 1983 Mégantic-Compton Décédé
18 juin 1984 Marguerite-Bourgeoys Démissionne
18 juin 1984 Marie-Victorin Démissionne
18 juin 1984 Sauvé Démissionne
26 novembre 1984 Saint-Jacques Décédé
3 juin 1985 Bertrand Démissionne
3 juin 1985 Bourget Démissionne
3 juin 1985 L'Assomption Démissionne
3 juin 1985 Trois-Rivières Démissionne
20 janvier 1986 Saint-Laurent Démissionne
14 septembre 1987 Notre-Dame-de-Grâce Nommé fonctionnaire
20 juin 1988 Anjou Démissionne
20 juin 1988 Roberval Démissionne
29 mai 1989 Hull Démissionne
29 mai 1989 Papineau Démissionne
12 août 1991 Montmorency Démissionne
20 janvier 1992 Anjou Démissionne
5 juillet 1993 Portneuf Démissionne
13 décembre 1993 Laval-des-Rapides Démissionne
21 février 1994 Bonaventure Décédé
28 février 1994 Shefford Démissionne
19 février 1996 Jonquière Démissionne
19 février 1996 La Prairie Démissionne
10 juin 1996 L'Assomption Démissionne
10 juin 1996 Outremont Démissionne
9 décembre 1996 Pointe-aux-Trembles Démissionne
28 avril 1997 Beauce-Sud Décédé
28 avril 1997 Prévost Démissionne
6 octobre 1997 Bertrand Élection annulée
6 octobre 1997 Bourassa Démissionne
6 octobre 1997 Duplessis Décédé
6 octobre 1997 Kamouraska-Témiscouata Démissionne
1er juin 1998 Argenteuil Démisionne
9 avril 2001 Mercier Démissionne
1er octobre 2001 Blainville Démissionne
1er octobre 2001 Jonquière Démissionne
1er octobre 2001 Labelle Démissionne
1er octobre 2001 Laviolette Démissionne
15 avril 2002 Anjou Démissionne
15 avril 2002 Saguenay Démissionne
15 avril 2002 Viger Démissionne
17 juin 2002 Berthier Démissionne
17 juin 2002 Joliette Démissionne
17 juin 2002 Lac-Saint-Jean Démissionne
17 juin 2002 Vimont Démissionne
20 septembre 2004 Gouin Démissionne
20 septembre 2004 Laurier-Dorion Démissionne
20 septembre 2004 Nelligan Démissionne
20 septembre 2004 Vanier Démissionne
12 décembre 2005 Outremont Démissionne
12 décembre 2005 Verchères Démissionne
10 avril 2006
Sainte-Marie__Saint-Jacques Démissionne
14 août 2006 Pointe-aux-Trembles Démissionne
14 août 2006 Taillon Démissionne
24 septembre 2007 Charlevoix Démissionne
12 mai 2008 Bourget Démissionne
12 mai 2008 Hull Démissionne
12 mai 2008 Pointe-aux-Trembles Démissionne
29 septembre 2008 Jean-Talon Démissionne
22 juin 2009 Marguerite-Bourgeoys Démissionne
22 juin 2009 Rivière-du-Loup Démissionne
21 septembre 2009 Rousseau Démissionne
5 juillet 2010 Vachon Démissionne
13 septembre 2010 Saint-Laurent Démissionne
29 novembre 2010 Kamouraska-Témiscouata Démissionne
5 décembre 2011 Bonaventure Démissionne
11 juin 2012 Argenteuil Démissionne
11 juin 2012 LaFontaine Démissionne
9 décembre 2013 Outremont Démissionne
9 décembre 2013 Viau Démissionne
20 octobre 2014 Lévis Démissionne