Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Liens Ignorer la navigationAccueil > Activités éducatives > Tournoi jeunes démocrates > Tournoi jeunes démocrates : Classement des équipes en 2009

Liens Ignorer la navigationTournoi jeunes démocrates : Classement des équipes en 2009

 

Secondaire et collégial

N.B.: Le total des points obtenus à chacun des matchs, divisé par le nombre de matchs joués, détermine le classement.

Secondaire

RangNom de l'équipeMatchs joués
1. Collège Saint-Paul (E - 3.1) (Médaille d'argent) 8
2. Collège Jean-Eudes (D - 1.1) (Médaille d'or) 7
3. Polyvalente de Thetford Mines (A -1.) (Médaille de bronze) 5
4. École secondaire Félix-Leclerc (D - 2.) 5
5. École Louise-Trichet (E - 1.) 5
6. Pensionnat Saint-Nom-de-Marie (C - 1.2) 6
7. Collège Jean-Eudes (C - 3.2) 5
8. École secondaire Compagnons-de-Cartier (B - 4.) 8
9. École secondaire Marcellin-Champagnat (E - 2.2) 4
10. Collège Saint-Louis (B - 3.1) 5
11. École secondaire du Chêne-Bleu (C - 2.) 4
12. Polyvalente Robert-Ouimet (A - 3.1) 3
13. Pensionnat Saint-Nom-de-Marie (F - 4.4) 7
14. Polyvalente Robert-Ouimet (F - 1.2) 5
15. École secondaire La Concorde (F - 5.) 6
16. Collège Saint-Louis (D - 4.2) 4
17.* Collège Saint-Paul (B - 1.2) (*ex aequo) 3
17.* Pensionnat Saint-Nom-de-Marie (B - 2.1) (*ex aequo) 3
18. École secondaire La Rencontre (F - 3.) 5
19. École secondaire Marcellin-Champagnat (F - 2.1) 4
20. Pensionnat Saint-Nom-de-Marie (A - 4.3) 4
21. École secondaire Marcellin-Champagnat (D - 3.3) 4
22. École secondaire Camille-Lavoie (C - 4.) 4
23. École secondaire Évangéline (E - 4.) 4

Collégial

RangNom de l'équipeMatchs joués
1. Cégep de Thetford (V - 1.) (Médaille d'or) 8
2.* Collège André-Grasset (R - 1.1) (Médaille d'argent) (*ex aequo) 8
2.* Collège de Maisonneuve (X - 1.2) (*ex aequo) 5
3. Collège Jean-de-Brébeuf (Y - 1.2) 5
4. Collège Jean-de-Brébeuf (X - 2.1) 4
5. Collège de Maisonneuve (V - 2.1) 5
6. Cégep de Granby_Haute-Yamaska (S - 4.) (Médaille de bronze) 7
7. Cégep André-Laurendeau (S - 1.) 4
8. Cégep de Lévis-Lauzon (R - 2.) 4
9. Collège Marianopolis (Y - 2.1) 7
10. Cégep de Sainte-Foy (T - 1.) 6
11. Collège Gérald-Godin (X - 3.1) 6
12. Cégep de La Pocatière (Y - 3.) 4
13. Collège de Bois-de-Boulogne (T - 2.) 5
14. Collège de Maisonneuve (S - 3.3) 5
15. Collège Jean-de-Brébeuf (S - 2.3) 4
16. Collège Gérald-Godin (R - 3.2) 5
17. Collège Marianopolis (T - 4.2) 4
18. Cégep rég. de Lanaudière à Joliette (T - 3.) 4
19. Collège Gérald-Godin (V - 4.3) 4
20. Collège St-Lawrence (Y - 4.) 4
21. Cégep rég. Lanaudière à l'Assomption (X - 4.) 4
22. Collège André-Grasset (V - 3.2) 4
23. Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue, campus de Rouyn (R - 4.) 4