Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Liens Ignorer la navigationAccueil > Activités éducatives > Tournoi jeunes démocrates > Tournoi jeunes démocrates : Gagnants depuis 1992

Liens Ignorer la navigationTournoi jeunes démocrates : Gagnants depuis 1992

 

Secondaire et collégial

Secondaire

  OR ARGENT BRONZE

2014

Collège Jean-de-Brébeuf École secondaire Joseph-François-Perrault Collège Saint-Charles-Garnier

2013

Collège Jean-de-Brébeuf

Polyvalente Le Carrefour

Collège Jean-de-Brébeuf

2012

Polyvalente Le Carrefour Collège de L'Assomption Collège Laval

2011

Collège Saint-Charles-Garnier Collège Jean-de-Brébeuf École secondaire Saint-Pierre et des Sentiers

2010

Collège Saint-Paul Collège Saint-Charles-Garnier École secondaire Serge-Bouchard

2009

Collège Jean-Eudes Collège Saint-Paul Polyvalente de Thetford Mines
2008 Polyvalente de Thetford Mines École secondaire de Rivières-du-Loup Collège Jean-Eudes
2007 École secondaire Serge-Bouchard Polyvalente de Thetford Mines Collège Jean-Eudes
2006 Collège Jean-Eudes Collège Jean-Eudes Lower Canada College
2005 Collège Saint-Charles-Garnier Collège Jean-Eudes Collège Jean-Eudes
2004 École secondaire Marcellin- Champagnat École secondaire Mont-Sainte-Anne École secondaire Saint- Joseph
2003 Collège Jean-Eudes École Marcellin- Champagnat Collège Jean-Eudes
2002 Collège Jean-Eudes Collège Jean-Eudes École Sophie-Barat
2001 Collège de Champigny Polyvalente des Baies École Louise-Trichet
2000 Polyvalente des Baies Petit Séminaire de Québec Collège Jean-Eudes
1999 École Marcellin- Champagnat École Arthur-Pigeon École Les Sentiers
1998 Collège Jean-Eudes École Marcellin- Champagnat Polyvalente des Rives
1997 Petit Séminaire de Québec Polyvalente des Rives École Curé- Antoine-Labelle
1996 Collège Jean-Eudes Séminaire Sainte-Marie Polyvalente des Rives
1995 Collège Jean-Eudes Collège Saint-Charles- Garnier Collège Jean-Eudes
1994 Collège Saint-Charles- Garnier École Saint-Paul de Varennes Pavillon de la Découverte et Collège Jean-Eudes
1992 Collège de Lévis Couvent de Lévis *pas de médaille de bronze

Collégial

  OR ARGENT BRONZE

2014

Cégep Garneau Collège Jean-de-Brébeuf Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue -Campus Val-d'Or

2013

Collège Jean-de-Brébeur Cégep Gérald-Godin Collège François-Xavier-Garneau

2012

Collège Jean-de-Brébeuf Collège André-Grasset Collège Jean-de-Brébeuf

2011

Collège Champlain (Saint-Lambert) Collège André-Grasset Collège Jean-de-Brébeuf

2010

Cégep de Thetford Collège André-Grasset Collège Champlain (Saint-Lambert)
2009 Cégep de Thetford Collège André-Grasset Cégep de Granby_Haute-Yamaska
2008 Collège Jean-de-Brébeuf Cégep de Drummondville Collège André-Grasset
2007 Collège Jean-de-Brébeuf Cégep F.-X.-Garneau Cégep Bois-de-Boulogne
2006 Cégep de Sainte-Foy Cégep Bois-de-Boulogne Cégep de Thetford
2005 Cégep de Sainte-Foy Collège Jean-de-Brébeuf Collège André-Grasset
2004 Collège Jean-de-Brébeuf Cégep Bois-de-Boulogne Cégep du Vieux-Montréal
2003 Cégep de Baie-Comeau Collège Jean-de-Brébeuf Cégep F.-X.-Garneau
2002 Cégep F.-X.-Garneau Cégep de Baie-Comeau Cégep Bois-de-Boulogne
2001 Cégep Champlain St.Lawrence Cégep du Vieux-Montréal Cégep de Sainte-Foy
2000 Collège Jean-de-Brébeuf Cégep de Sherbrooke Cégep du Vieux-Montréal
1999 Cégep de Drummondville Cégep de Maisonneuve Collège Jean-de-Brébeuf
1998 Petit Séminaire de Québec Cégep de Maisonneuve Cégep de Maisonneuve
1997 Cégep de Shawinigan Cégep de Limoilou Petit Séminaire de Québec
1996 Cégep de Maisonneuve Cégep de Maisonneuve Cégep Bois-de-Boulogne
1995 Cégep de la région de l'Amiante Cégep de Rimouski Cégep de Limoilou
1994 Cégep de Lévis-Lauzon Cégep de la région de l'Amiante Cégep de Limoilou
1992 Cégep F.-X.-Garneau Petit Séminaire de Québec *pas de médaille de bronze