Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Alexandre-René Chaussegros de Léry

(1818-1880)

 

Né dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 26 mars 1818, fils de Charles-Étienne Chaussegros de Léry et de Josephte Fraser.

A étudié au Séminaire de Québec. Fit son droit auprès de Louis de Gonzague Baillargé. Admis au Barreau du Bas-Canada le 28 juillet 1842.

Seigneur de Rigaud-Vaudreuil et de Sainte-Barbe-de-la-Famine. Propriétaire de biens immobiliers à Québec, à Sainte-Marie et à Saint-François-de-Beauce. Fondateur de la Compagnie des mines d'or de Léry en 1865. Président de la Compagnie de chemin à lisses de Lévis à Kennebec.

Nommé conseiller législatif de la division de Lauzon le 2 novembre 1867, occupa ce poste jusqu'à son décès. Appuya le Parti conservateur. Nommé sénateur de la division de Lauzon le 13 décembre 1871, démissionna de ce poste le 11 avril 1876.

Décédé en fonction à Québec, le 19 décembre 1880, à l'âge de 62 ans et 9 mois. Inhumé dans l'église de Saint-François-de-Beauce, le 23 décembre 1880.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 12 février 1844, Catherine Charlotte-Éliza Couillard, fille d'Antoine-Gaspard Couillard médecin, et de Marie-Angélique-Flore Wilson.

Beau-père de Richard Alleyn.

Mise à jour de la biographie : Décembre 2008