Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Antoine-Gaspard Couillard

(1789-1847)

 

Né et baptisé dans la paroisse Saint-Thomas (à Montmagny), le 16 février 1789, fils de Jean-Baptiste Couillard, seigneur, et de Marie-Angélique Chaussegros de Léry.

Étudia au Petit Séminaire de Québec mais, en 1803, entreprit un stage de clerc en droit qu'il interrompit pour faire l'apprentissage de la médecine, notamment auprès de René-Joseph Kimber, puis à la University of Pennsylvania, à Philadelphie. En 1811, obtint l'autorisation de pratiquer la médecine, la chirurgie et la pharmacie au Bas-Canada.

Exerça sa profession à Québec ainsi qu'à Saint-Thomas. Pendant la guerre de 1812, servit à titre de chirurgien dans la milice. Fut élu membre du Bureau d'examinateurs en médecine du district de Québec en 1831.

Nommé au Conseil législatif le 11 janvier 1832, prêta serment le 15 novembre; en fit partie jusqu'à la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838.

Avait hérité de son père en 1808 d'une partie de la seigneurie de la Rivière-du-Sud; en devint le seigneur principal en 1841. Cessa d'exercer la médecine vers 1842. Fut nommé au poste de registrateur du district de Saint-Thomas en janvier 1842, puis, en mars 1844, à celui de registrateur du comté de L'Islet, fonction qu'il occupa jusqu'à sa mort.

Fut juge de paix. Membre de la Société littéraire et historique de Québec.

Décédé à Montmagny, le 12 juin 1847, à l'âge de 58 ans et 3 mois. Inhumé dans l'église Saint-Thomas, le 17 juin 1847.

Avait épousé dans la cathédrale Notre-Dame de Québec, le 6 février 1816, Marie-Angélique-Flore Wilson, fille de Thomas Wilson, négociant, et de Marie-Catherine Bouchaud.

Petit-fils de Gaspard-Joseph Chaussegros de Léry. Beau-père d'Alexandre-René Chaussegros de Léry.

Mise à jour de la biographie : Janvier 2009