Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Félix-Hyacinthe Lemaire

(1808-1879)

 

Né en mars 1808 et baptisé à la mission du Lac-des-Deux-Montagnes (Oka) le 16 mars 1808, fils d'Antoine-Hyacinthe Lemaire, menuisier, et de Josette Félix.

Reçu notaire en 1836. Fut nommé agent du Séminaire de Saint-Sulpice à la seigneurie du Lac-des-Deux-Montagnes en 1842. Major du bataillon de milice de Deux-Montagnes. Greffier à la Cour de circuit.

Maire de la réserve militaire de Deux-Montagnes. Nommé conseiller législatif de la division des Mille-Isles le 2 novembre 1867. Appuya le Parti conservateur. Président du Conseil législatif et membre du Conseil exécutif dans le cabinet Boucher de Boucherville du 22 septembre 1874 au 25 janvier 1876.

Décédé en fonction à Saint-Benoît (Mirabel), le 17 décembre 1879, à l'âge de 71 ans et 9 mois. Inhumé dans le cimetière de cette paroisse, le 20 décembre 1879.

Avait épousé à Sainte-Scholastique (Mirabel), le 16 janvier 1837, Luce Arthémise Barcelo, fille de Jacob Barcelo, cultivateur, et de Luce Dorion.

Neveu de Jean-Joseph Girouard. Cousin de Léandre Dumouchel.

Source : DBC.

Mise à jour de la biographie : Mai 2009