Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Michael Henry Perceval

(vers 1779-1829)

 

Né au Royaume-Uni, vers 1779.

Nommé inspecteur des douanes à Québec, le 12 juillet 1810, s'installa dans la colonie. En 1815, acquit une vaste propriété à Sillery, qu'il appela Spencer Wood, du nom du premier ministre anglais Spencer Perceval auquel il était apparenté. Fait membre honoraire du Conseil exécutif le 6 janvier 1812. Pendant la guerre de 1812, servit à titre d'officier de l'état-major et d'aide de camp provincial de George Prevost. Nommé, en mai 1813, magistrat avec juridiction dans toute la province et, en mars 1817, commissaire chargé de venir en aide aux paroisses en détresse par suite de la mauvaise récolte de l'année précédente. Obtint la charge de commissaire du port de Québec, le 1er juin 1826.

Fit partie du Conseil législatif à compter du 10 janvier 1818.

Décédé en fonction, en mer, le 12 octobre 1829, en route vers Florence, en Italie; était âgé d'environ 50 ans.

Avait épousé, en Angleterre, Anne Mary Flower, fille de sir Charles Flower, lord-maire de Londres, laquelle collabora à la Flora boreali-americana de Hooker.

Mise à jour de la biographie : Juin 2009