Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Alphonse Raymond

(1884-1958)

 

Né à Sainte-Anne-de-Beaupré, le 26 juillet 1884, fils d'Eugène Raymond, cultivateur et marchand, et d'Anne Blouin.

Fit ses études à Sainte-Anne-de-Beaupré et à l'École normale de Québec. Reçut des doctorats honorifiques en sciences sociales de l'Université Laval et de l'Université de Montréal.

Industriel. S'établit à Montréal en 1902 et fut fondateur, en 1905, et président de la fabrique de conserves Alphonse Raymond ltée.

Directeur de Catelli Food Products Ltd. Vice-président et directeur de la Montreal Refrigerating and Storage Ltd. Vice-président de la Banque provinciale du Canada. Membre du conseil d'administration de plusieurs compagnies. Président de la Provident Assurance Co. et de la Lucerne Investments.

À l'Université de Montréal, fut président de la commission d'étude sur le problème financier de l'université de 1937 à 1939, membre de la société d'administration de 1939 à 1950, membre du sénat académique de 1941 à 1950, président de la commission d'administration de 1944 à 1950 et membre du conseil des gouverneurs de 1950 à 1955. Coprésident de la campagne de souscription du Comité de l'aide à l'Université de Montréal. Membre du Comité national des finances de guerre et vice-président du Comité des finances de guerre pour la province de Québec. Président de l'organisation des emprunts de la victoire pour l'île de Montréal de 1940 à 1945. Membre de la Wartime Convalescent Homes War Charity Fund Inc. Membre de la Commission du port de Montréal de 1932 à 1934, du Canadian Institute of Mining and Metallurgy, de l'Association canadienne des manufacturiers et du Conseil horticole du Canada. Conseiller des Sœurs grises de Montréal. Gouverneur à vie de l'Hôpital Notre-Dame et de l'Hôpital général de Montréal. Nommé membre du comité consultatif de l'Hôpital Sainte-Justine de Montréal en mars 1937, puis conseiller honoraire en mars 1943. Conseiller honoraire de l'Association des beaux-arts de Montréal. Membre de la Chambre de commerce de Montréal, du Montreal Board of Trade, de la Chamber of Mines, de l'Advisory Board, du Mount Royal Club, du Club Renaissance, du Cercle universitaire de Montréal, du Club Winchester et du Club Saint-Denis.

Marguillier de la paroisse Saint-Louis-de-France à Montréal. Nommé conseiller législatif de la division de Lorimier le 28 août 1936. Appuya l'Union nationale. Président du Conseil législatif du 2 octobre 1936 au 17 janvier 1940 et du 31 décembre 1944 au 1er février 1950.

Décédé en fonction à Montréal, le 6 juin 1958, à l'âge de 73 ans et 10 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 10 juin 1958.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Saint-Jacques, le 5 septembre 1906, Adrienne Parent, fille de Charles-Hector Parent, courtier, et de Mary Wight. Père de Jean Raymond.

Père de Jean Raymond .

Mise à jour de la biographie : Juin 2009